Утопающий хватается за соломинку. Поднявший меч от меча и погибнет. Какими частями речи являются утопающий и поднявший?

Дива Дивная Ученик (89), на голосовании 13 лет назад
Какими частями речи являются слова поднявший и утопающий в данных предложениях?
Голосование за лучший ответ
Ульяна Аксёнова Профи (767) 13 лет назад
Точно! Причастие!! ! Велик и могуч, однако)))
***Елена*** Мастер (1164) 13 лет назад
Я же вам ответила, что это ПРИЧАСТИЕ ...
Павел Просветленный (40923) 13 лет назад
Это причастие, но в предложении выступает в роли ...подлежащего? Короче, того члена, который подчеркивается одной сплошной чертой.
Nastya Знаток (307) 13 лет назад
ПРИЧАСТИЕ, ЭТО ПРИЧАСТИЕ ЩИГОЛ! Какие вы тупые пошли!
kofeman Ученик (140) 13 лет назад
"Утопающий" в данном предложении - имя существительное, вопрос КТО? хватается за соломинку.
"Поднявший" - причастие.