В моём фотоаппарате аккумуляторы долго не живут (максимум 3 месяца). Может быть виновато зарядное устройство ?

Александр Медведев Мудрец (13774), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253926) 13 лет назад
Справедливо.
Желательно иметь "умное" (интеллектуальное) ЗУ на микропроцессоре с поэлементной индикацией уровня заряда/разряда.
Однако, не ясно, что значит долго не живут (максимум 3 месяца) ?
И что, после 3-х месяцев эксплуатации - на свалку?
В старом анекдоте - похожая ситуация.
Пациент - врачу: "Доктор, когда я писаю, то струя заворачивается налево. Что вы мне посоветуете? "
Доктор: "Смените руку! "
Вот и тебе, возможно, стоит сменить аккумуляторы на более качественные (если ЗУ у тебя - приличное) , большей ёмкости и другого производителя.
Александр МедведевМудрец (13774) 13 лет назад
У меня ЗУ простое, трансформатор+диод+сопротивление (купил рублей за 150).
А "долго не живут" это заряжаю сутки, а хватает на десяток снимков.
Ток вродде дают хороший (около3.5А) а вот напряжение мало около 1.1В.
Хотя на этих же аккумуляторах новых фотик делал более 100 фотографий.
Кучу аккумуляторов напокупал и все так себя ведут.
Вот я и подумал, может из за ЗУ.
А если так, то какие ЗУ можете посоветовать (желательно не более 1000 руб) ?
Пользователь удален Профи (789) 13 лет назад
возможно, нарушение правил пользования аккумуляторами?
а если эта проблема только с фотоаппаратом, а другие аккумаляторные устройства работаю хорошо, то возможно виновато зарятное устройство. Возможно оно не оборудовано автоматической системой зарядки и его необходимо отключать от сети самостоятельно через четко отмеренное время.
Вот я и подумал, может из за ЗУ.
время зарядки зависит от емкости используемых аккумуляторов, в среднем 1100 мА\ч - 6-7 часов током 340-450 мА, напряжение 1.13в для сравнения аккуумуляторы емкостью 3000 мА\ч 18-20 часов током 340-450 мА, напряжение 1.13в Возможно вы убили аккумуляторы перезарядкой. Кроме того перед использованием аккумуляторы должны пройти цикл разядки-разрядки т.е. разряжаете полностью, потом полностью заряжаете и полностью разряжаете. (как на сотовых телефонах) а зарядку рекомендую Varta Easy Energy Multi Charger - любой.
* Просветленный (40728) 13 лет назад
Проверьте напряжение на аккумуляторах после зарядки. На металлогибридных оно должно составлять 1,35 вольта, литиевых 1х2 около 4-х вольт.
Если оно меньше, то проблема в недозарядки.
Вот я и подумал, может из за ЗУ.
* Просветленный (40728) За такую цену можно купить автомат с автоотключением и др. полезными функциями.
Дмитрий Мудрец (13904) 13 лет назад
Долго!! ! У меня недели 2, не больше...
Ну вы наверно каждый день по несколько сотен фотографируете...
А я не так часто, ну если пару сотен в месяц, не больше.
Дмитрий Мудрец (13904) У аккамуляторов имеется такое свойство, как саморазряд. Пальчиковые по мне довольно быстро садятся, свежезаряженные от зеркалок Nikon месяца 3 продержатся. Так что устройство тут не при чем. Если редко снимаете, да еще камера под пальчики, выгоднее пожалуй батарейки покупать. И я по несколько сотен если только за неделю фотографирую - в категории любителей я, не зарабатываю фотографией:)
Евгений Просветленный (36269) 13 лет назад
Чтобы правильно ответить, нужно знать, какая камера, какой тип аккумуляторов, какие условия съемки - всегда включен дисплей, постоянно используется вспышка, как много и интенсивно Вы фотографируете и т. п. Если грамотно эксплуатировать аппаратуру, то проблем не будет.
Вот я и подумал, может из за ЗУ.
Фотик НИКОН-L110 . аккумуляторы КОСМОС-2800 и KODAK-2600.
Снимаю не более 200 фоток в месяц. Дисплей всегда включен, вспышка крайне редко, так как постоянно на улице снимаю.
Евгений Просветленный (36269) Не надо использовать ЗУ-самоделки.Напряжение, котоорое выдает ЗУ должно быть, хотя бы на 3-4 В больше, чем номинальное напряжение аккумулятора. Купите хорошее ЗУ для этого типа аккумуляторов, Вам подскажут в магазине. Если важнее цена, то, даже самодельные ЗУ можно использовать, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разбираться в параметрах!