Так сколько же живут шмели?
неужели не я одна не знаю? спрашивала, а ни один так и не сказал.. . и все-таки может кто подскажет? а то он летает и мне интересно старый или новый
Дополненвот и я не задумывалась, пока на даче знакомый шмелек не встретился, и что-то так интересно стало:)
Обычно в крупных шмелиных гнездах бывает 100—200, редко до 500 особей. Правда, в искусственных гнездах с подогревом удавалось получать семьи, насчитывающие до 1000 особей. В нормальных же условиях самка, отложив 200—400 яиц, дающих рабочих, начинает откладывать яйца, из которых развиваются самки и самцы. Осенью молодое поколение половых особей покидает гнездо и спаривается. Самцы вскоре гибнут, а самки забираются в укромные места и перезимовывают, чтобы весной дать начало новым семьям. Семьи живут с весны до осени; осенью все население гнезд, кроме молодых самок нового поколения, погибает.
Еще один вопрос, которым интересуются многие, кто изучает жужжащих насекомых, – сколько живет шмель. Продолжительность существования одного шмеля очень маленькая. В среднем она не превышает 2-х недель.
Погибают насекомые по совершенно разным причинам, но чаще всего они попросту изнашивают себя, стараясь собрать как можно больше нектара. Длительность жизни мужских особей не превышает месяца, умирают они вскоре после спаривания. Дольше всех удается проживать молодым оплодотворенным самкам, но большую часть времени они проводят во сне зимой. Будущие королевы после спаривания отправляются на зимовку, самцы погибают. Затем создают новое гнездо, откладывают яйца, выкармливают личинки и умирают.
Зимовка насекомых
Изучая особенности жизни этих насекомых, нужно знать, как зимует шмель, чтобы четко понимать его жизненный цикл. Семейство шмелей живет только лето, на зимовку остаются только молодые матки. Но после спячки их увидеть сложно, так как они с ранней весны занимаются строительством своего нового гнезда. В обустройстве нового жилища используется весь подручный материал: мох, сухая трава, пух. На улице еще холодно, поэтому самке нужно активно махать крыльями, чтобы поддерживать свою температуру тела. До момента откладывания яиц гнезда должны быть полностью готовы.
Из отложенных яиц появляются новые особи, которые занимаются сбором нектара, пыльцы и расширением гнезд. Осенью все семейство погибает, кроме молодых оплодотворенных маток, которые будут зимовать, а новой весной начнут цикл жизни шмелей по новому кругу.
На зимовку остаются только молодые матки
Ответ на вопрос, где зимуют матки шмелей, неоднозначный. Насекомые ищут укромные места: трещины деревьев, норки, дупла, щели в стенах домов и других построек. Если подходящего надежного места не найдено, ямку в почве самка может вырыть самостоятельно. При похолодании насекомое впадает в состояние оцепенения и остается в нем до потепления весной. Состояние сна или оцепенения – это состояние, как шмели зимуют в природе.
На заметку. Зимой выживают не все оплодотворенные самки. Как показали многочисленные исследования, только третья часть уснувших представительниц зимой просыпается и начинает строительство новых жилищ.
Особенности шмелиных гнезд в земле
После зимовки оплодотворенная матка начинается заниматься строительством. Чаще всего она располагает улей шмелей в траве или между камней. Нередко выбираются ямки и норки, вырытые мелкими грызунами.
Первое жилище, которое построено королевой или основательницей семейства, представляет собой овальные ячейки неправильной формы. Они выполняются из бурого или красного воска. На дно каждой восковой ячейки самка откладывает 6 яиц, также в них помещается немного меда и пыльцы для питания появившихся личинок. Только первые ячейки в гнездах шмелей выполняются из воска, впоследствии в таких целях используют опустошенные коконы куколок, которые уже вылупились. Все созданные ячейки, в которых не располагаются личинки, заполняются грубым медом и пыльцой. Часть ячеек с медом и пыльцой остаются нетронутыми долгое время, они предназначены для ненастья, когда насекомые не смогут вылететь за питанием.
По мере роста личинок происходит раздвижение стенок ячеек. Чтобы жилище не развалилось, матка занимается постоянно ремонтом стенок. Когда семейство расширится, ей будут помогать в ремонте рабочие пчелы. Когда подойдет время, происходит окукливание личинок, внутри кокона они превращаются в имаго. После окончания процесса формирования нового насекомого матка прогрызает стенки кокона, чтобы появилось молодое поколение. Первые шмели после откладывания яиц появляются на 25-27 день.
После зимовки оплодотворенная матка начинается заниматься строительством
Тот который сейчас летает - это перезимовавший.
А живут 1 - 2 месяца
Шмели живут один-два месяца
Наверно лето точно живут, никогда над этим не задумывалась, поэтому тоже точно не знаю...