Что произошло во второй половине 20 века 80 годов в культуре СССР?

Настя Знаток (322), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ashesta Гуру (3767) 13 лет назад
Смягчение идеологического диктата позволило расширить культурно-информационное пространство, в котором жило общество:
- массовый читатель получил доступ к литературе, которая десятилетиями пряталась в специальных хранилищах, были возвращены произведения ранее запрещенных авторов
- началась реабилитация диссидентов
- история советского периода подверглась переосмыслению: стали публиковаться документы, недоступные ранее даже специалистам
- российская общественность получила возможность открыть для себя сознательно изгнанные ранее из отечественной культуры имена и произведения, широко известные на Западе: лауреатов Нобелевской премии Б. Л. Пастернака, А. И. Солженицына, И. Бродского, В. В. Набокова, Э. Лимонова, В. Аксенова, М. Шемякина, Э. Неизвестного.. .