Сейчас при аварии какая страховая выплачивает? я слышал что твоя а потом улаживают со стороной виновника! Это правда?

Серега Трубачев Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олег Олой Профи (514) 13 лет назад
да если нет пострадавших
Остальные ответы
Сергей Соловьев Гуру (3978) 13 лет назад
>>>
Сейчас при аварии какая страховая выплачивает?
>>>

Выплату производит та СК, в которую вы обратитесь. Разница:

I. В СК виновника можно обращаться в любом случае.

II. А в свою СК можно обратиться только при одновременном наличии следующих обстоятельств:

1) В результате ДТП вред причинен только ИМУЩЕСТВУ;
2) ДТП произошло с участием только ДВУХ транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в ДЕЙСТВУЮЩИХ на момент урегулирования страховых компаниях.

При обращении в свою СК по ПВУ (Прямое Возмещение Ущерба) , рекомендую особенно ответственно отнестись к документам из ГИБДД и проверить заполнение следующих пунктов справки 748:

1) Количество участников - 2
2) Пострадавшие в количестве - 0
3) Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - нет (если медицинское освидетельствование проводилось, то акт прохождения медицинского освидетельствования, либо указание в справке о результатах данного освидетельствования)
4) Существо нарушения (для обоих водителей) - пункт ПДД либо "ПДД не нарушал"
5) Страховой полис виновника ДТП - серия, номер, наименование страховой компании

Минус ПВУ – выплата возмещения может производиться несколько дольше, чем если бы вы обратились сразу в страховую виновника, т. к. на согласование выплаты с СК виновника потребуется дополнительное время. А также, СК имеет право более требовательно отнестись к документам из ГИБДД (если перечисленные мной пункты будет не заполненными, СК может вручить вам запрос в ГИБДД на предоставление дополнительной информации).