Много ли "сестер" в роду у этой замечательной крошки?чем интересны цветы?чем полезны?

Купена из ландышевых.
Название образовано от двух греческих слов 'polys' — много и 'gony' — узел, колено и указывает на многоколенчатость корневища.
В роду около 50 видов.
Купавна, купена. По В. Далю от слова купать.
Назвают ее еще пена-лупена. Происхождение этого несколько странного названия связано с поверьем, что если умыться настоем купены, имеющей четное количество листьев, то лицо облупится. Такой куст получил прозвище лупена. Пеной называли купену с нечетным количеством листьев – она считалась не вредней для кожи, очищая лицо от загара и веснушек. Использовались в народной косметике и ягоды соломоновой печати: ими, как и сухим корнем, румянились молодицы и девушки, ведь румянец справедливо почитался за признак здоровья.

Есть у нее и еще одно название : Каждый год отмершие стебли оставляют на своем толстом узловатом корневище рубец. Такие следы и дали повод самобытным ботаникам назвать эту лесную травку соломоновой печатью.

На фото Купена злаколистная ( Polygonatum graminifolium )
Встречается в альпийском поясе в Гималаях.
Все купены ядовиты.

Встречающаяся по всей территории европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, Украине и Белоруссии купена (Polygonatum), известна благодаря целебным свойствам одного из её видов – купене душистой, лекарственной (Polygonatum officinale). В медицине её используют как кровоостанавливающее, жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство.
http://www.agbina.com/site.xp/052056056124052056048.html
http://www.botanichka.ru/blog/2009/12/10/polygonatum/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Купена злаколистная ( Polygonatum graminifolium )