кто знает легенды о планете Венера? очень нужно

Яночка Медникова Ученик (61), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Гришина Гуру (2850) 14 лет назад
1. В римской мифологии Венера - богиня любви и красоты. Вероятно поэтому одна из тем, связанных в астрологии с Венерой, - это тема отношений, окрашенных эмоциями. Тут присутствует романтизм, чувствительность, желание и эротизм, мягкость и мечтательность. Речь может идти просто о партнерских отношениях, деловом сотрудничестве или же касаться более близких отношений, таких как брак, - но в любом случае эти отношения построены на чувстве взаимной симпатии или даже любви. Еще одна тема, связанная с Венерой - запас личной энергии. Это имущество, комфорт (возможно даже роскошь), и, конечно, красота - красота тела, грация, здоровье. Итак, Венера - наши эмоции, наши симпатии, личные взаимоотношения, а также нравственные ценности и приоритеты, талант и творчество. Эта планета символизирует женское начало. Венера является покровителем Тельца и Весов.
Вторая от солнца планета - одно из прекраснейших светил неба. Не зря же именно эту планету древние римляне одарили именем богини красоты и любви Венеры. Первоначальный символ, круг с прикрепленным внизу отрезком, изображал, предположительно, зеркало или бусы. Позднее, видимо из соображений христианства, к отрезку была добавлена поперечная перекладина и знак приобрел очертание креста. Алхимики с помощью этого знака обозначали медь, ведь зеркала прежде изготавливали именно из меди. Это знак пятого дня недели - пятницы. Шведский биолог Карл Линней в середине восемнадцатого века использовал этот знак для обозначения женской особи.
Древние греки именовали богиню любви и красоты Афродитой, в восточных культурах Венере соответствовали Исида, Астарта и Иштар.
Вблизи острова Киферы из белоснежной пены морской родилась Афродита. Легкий ласковый ветерок бережно перенес ее к берегам острова Кипр. Там окружили вышедшую из лазурных морских волн прекрасную богиню любви юные Оры. Облекли ее в златотканые одежды и увенчали ее точеную головку венком из нежных благоухающих цветов. Боги приветствовали ее громкими криками. С той поры постоянно живет средь богов Олимпа златокудрая Афродита, вечно юная и прекраснейшая из богинь. Она рождена была для того, чтобы будить любовь в сердцах богов, обитающих на Олимпе, и смертных, живущих на земле. Стройная золотоволосая красавица с нежными чертами лица, Афродита олицетворяет неувядаемую юность и божественную красоту. Но, к ее огорчению, войны не прекращались. И даже сама Афродита, поселив в сердце прекраснокудрой Елены любовь к Парису, невольно вызвала длительную и жестокую троянскую войну. В этой кровопролитной войне на стороне троянцев сражался Эней, сын богини Афродиты от красавца Анхиса. Эней был храбрым и достойным воином, но когда сошелся он в смертельной схватке с Диомедом, сыном бога войны Ареса, испугалась за его жизнь Афродита и вмешалась в битву. Но ничто не могло уже остановить отважного Диомеда. И только бог света Аполлон сумел помочь Афродите, спрятав богиню с сыном за черным облаком. Грозный Зевс взглянул с усмешкой на спасенную дочь и сказал, что изнеженной ветреной богине любви не пристало вмешиваться в кровавые битвы. Лучше ей заняться совершением браков!
2. Древнеегипетские предания и мифы повествуют, что начало их истории уходит в фантастическое время, когда боги жили на земле вместе с людьми. Ими были боги Осирис, Сет и богини Исида и Нефтида. Осирис и Исида составили супружескую пару и стали первыми правителями Египта. Исида родила одного сына Хора (Гора), который после смерти Осириса стал первым фараоном. Раса богов по преданиям правила Египтом на протяжении многих тысячелетий. Это время в мифах было названо "Золотым веком". В хронологию династий царей египтяне включали не только всех фараонов исторического периода (продолжительностью около 3000 лет), но и на серьёзном основании упоминали фантастическую эпоху, в которой Египтом правили боги и полубоги, причем последний из них был бог Хор. Например, по хронологии египетского жреца Мането общий возраст Египта составлял 30 тысяч лет...//http://www.znaetelivi.ru/index.php?newsid=440