английский стафф - что за зверь такой?

Efim Tvorojok Гуру (2731), закрыт 13 лет назад
подкиньте, пожалуйста, информацию о данной породе (характер, экстерьер, плюсы, сложности и т. п.) , и фотографии
З. Ы. не путать с амстаффом
Лучший ответ
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
Страна происхождения: Великобритания.

Другие названия:

Английский Стаффордширский бультерьер
Стаффордшир-бультерьер

Эта старинная английская порода появилась более 200 лет тому назад. Она была выведена в графстве Стаффордшир путём скрещивания бульдога с различными породами терьеров. Стаффордширский бультерьер сначала использовался для травли быков, затем — как бойцовая собака в собачьих боях. В начале XIX столетия собачьи бои были очень популярны, и эти проворные собаки завоевали сердца собаководов. Тогда их называли бульдог-терьер и буль энд терьер.

Бульдог в те времена был крупнее сегодняшнего и весил около 30 кг. Эту собаку скрестили с маленьким английским терьером, который также принимал участие в создании сегодняшнего манчестерского терьера. Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, но Стаффордширский бультерьер, известный как участник собачьих боёв, получил это признание лишь в 1935 году. В том же году был основан клуб этой породы, разработан стандарт. Порода получила название «стаффордширский бультерьер» .

В конце XIX — начале XX века многие стаффбультерьеры были ввезены в США и колонии Англии. Выходец из Стаффордшира завоевал Америку, приобретая всё большую популярность. Его внешний вид и характер становились всё более американскими. С годами стали совершенно очевидны различия между породой стаффордширских терьеров в США и стаффордширских бультерьеров в Великобритании и Австралии. Решено было признать две отдельные породы. С 1972 г. породу, разводимую в Америке, начали называть американский стаффордширский терьер, а в 1974 г. «новая» порода стаффордширский бультерьер со своим собственным стандартом была занесена в книгу Английского Кеннел-клуба. С тех пор эти две породы стали развиваться как самостоятельные.

Стаффордширский бультерьер распространён гораздо менее широко, чем произошедшая от него порода — Американский Стаффордширский терьер. Стаффордширский бультерьер — гладкошерстная собака, хорошо сбалансированная, очень сильная для своих размеров, мускулистая, активная и ловкая. От своего близкого родственника, стаффордширский бультерьер отличается прежде всего размерами:

Американский Стаффордшир терьер: рост 43-48,5 см, вес 18-25 кг
Английский Стаффордширский бультерьер: рост 35,5-40,5 см, вес 12-18 кг.

Особенности и характер: несмотря на бойцовое происхождение, отличается дружелюбием, общительностью. Стаффбультерьеры обладают поразительной сообразительностью, восприятием, удивительной смелостью и — что часто отсутствует у других пород — бесспорным чувством юмора. Драчливые, но уравновешенные, послушные, доброжелательны к детям и настолько преданы своему хозяину, что могут пожертвовать жизнью ради него.

Efim TvorojokГуру (2731) 13 лет назад
исчерпывающе. большое спасибо!
Шанти Просветленный (46681) пришлось хорошо подыскать информацию большое пожалуйста!
Остальные ответы
Nike Al Ученик (200) 13 лет назад
Ангелина КаркачГуру (2895) 13 лет назад
Сам ты убийца!Собаки не могут быть убийцами!Это человек творит с ними,чо хочет!
Чёита!? Просветленный (42940) 13 лет назад
Английский стаффордширский бультерьер. "Стаффи".

Стаффи с хорошим характером интеллектуален и бесстрашен, он приветствует незнакомых людей и с удовольствием с ними общается, что совершенно не значит, что он предает своего владельца. Тот, кто не любит такую дружелюбную самоуверенность и открытость в собаке, не должен брать стаффи.
++Мудрец (16374) 13 лет назад
а у нас у соседей такой же пес ведет всегда!!! себя отвратительно..рвется постоянно с поводка металлического, захлёбывается лаем...и постоянно скандалит с моим боксером..при том , что мой пес очень спокойно к нему относится...в общем у меня создалось впечатление, что пес истеричный и мне точно такой не нужен
Чёита!? Просветленный (42940) я на выставке видела истеричного бассета) так, что это не в породе дело) порода в общем то нормальная, но я бы не завела мне они внешне не нравятся.
Лариса Кондырева Профи (757) 13 лет назад
Легенды о собаках-убийцах - только легенды. Для окружающих опасны не собаки, а их владельцы, отдающие команды. Тот, кто хотя бы однажды общался с представителем этой уникальной породы может подтвердить, что на самом деле стаффордшир скорее создает образ элегантного джентльмена и "идеального семьянина" нежели забияки. По-настоящему стаффордширы бывают счастливы только в семье, с людьми, которые их любят. Тогда они способны наполнить дом радостью, гармонией и взаимопониманием.

Эта порода признана FCI (Международная Кинологическая Федерация) совсем недавно и очень быстро завоевала популярность, как среди любителей, так и среди профессионалов, создав сильную конкуренцию породам, давно получившим признание у собаководов. В чем же причина такого головокружительного успеха - несмотря на ужасные слухи?

Американский стаффордширский терьер - это гладкошерстная собака среднего размера - выносливая, сильная, ловкая, атлетически сложенная, которая умна от природы, легко обучаема, обладает устойчивой психикой и стойким иммунитетом к заболеваниям. Американцы так характеризуют эту породу: "Им свойственны ум и надежность, храбрость и решительность. Они должны излучать силу. Амстафф мускулист, подвижен и грациозен. В идеальной собаке сила и мощь бульдога должны сочетаться с ловкостью и грацией терьера". Одно из основных преимуществ стаффордшира - это ровное отношение ко всем членам семьи, он не выделяет одного хозяина, а одинаково предан всем домочадцам. Его большого собачьего сердца хватает на всех. Для детей это преданная любящая нянька и незаменимый приятель в веселых играх, для жены - надежный охранник и сторож, для мужчин - прекрасный партнер в прогулках, помогающий сохранить хорошую спортивную форму и надежный верный друг. Именно на этих качествах основывается мнение, что стаффорд - семейная собака.

Устойчивая психика и уравновешенная нервная система - это результат правильной и кропотливой селекционной работы. Стаффорд всегда в хорошем настроении, готов работать, с радостью выполняет все Ваши команды и если видит, что им довольны, то просто светиться изнутри. Он улыбается и ради Вашей похвалы готов на все. Способность амстаффа быстро анализировать ситуацию, позволяет ему мгновенно переключаться, что позволяет использовать его в различных собачьих профессиях. Еще со времен 1-ой Мировой войны известен "янки-терьер", по кличке Стабби, получивший чин сержанта. Он был самой отличившейся собакой в армии - предупредил солдат о начале газовой атаки и, кроме того, обезвредил немецкого шпиона. В Белом Доме президент США Вилсон наградил собаку медалью "За отвагу". В настоящее время известны стаффорды-спасатели - знаменитая Гейша уже два года работает в поисково-спасательном кинологическом отряде МЧС России. Собаки этой породы с успехом применяются в таможенной службе, но самым уникальным является применение стаффорда в роли собаки-проводника-реабилитатора. Глория-Глэт с честью справилась с этой нелегкой задачей, приняв самое активное участие в эксперименте "Собака - помощник незрячего". Таким образом, умело сочетая воспитание собаки с ее дрессировкой можно добиться выдающихся результатов.

Теперь давайте проследим историю возникновения этой уникальной, беззаветно преданной человеку породы. Прародина Американского стаффордширского терьера - графство Стаффоршир, расположенное в центре Англии, которое прославилось знаменитыми собачьими боями. Главными энтузиастами этого зрелища были металлурги и шахтеры. Специально обученные собаки отличались азартом, смелостью, силой и ловкостью. Неизвестно кому первому пришло в голову скрестить бульдога и терьера. Селекционеры считали, что новая порода возьмет от терьера скорость и страсть, а от бульдога - мужественность и выносливость. Новый гибрид, названный "буль энд терьер" быстро завоевал популярность у любителей собачьих боев. В 1803 году английский журнал "The Sporting Magazine" опубликовал статью и фотографию "буль энд терьера" Трасти, принадлежавшего лорду Кэмелфорду - эта собака участвовала
Efim TvorojokГуру (2731) 13 лет назад
это, квы, про амстаффов - породы, которой давним поклонником я являюсь и по себе знаю, какие они бывают. а тут неожиданно узнал о существовании Английского Стаффа - искал в интернете, но инфрмация крайне скудная или относится к Американцам