Нужна ли молниезащита на 2-хтажный многоквартирный деревянный жилой дом?
Район Карелия. Где в РД или СО (пункт) это написано?
ДополненОбязательно и надо лучше сослать на конкретные пункты соответствующей документации.
Вопрос молниезащиты частного строения решается собственником самостоятельно. К частным домам в сельской местности высотой до 30м (если не вру) нет жёсткого требования обязательной молниезащиты. В РД34.21.122 и СО153-34.21.122 говорится только о рекомендованной упрощённой конструкции молниеотвода,
Если есть личная заинтересованность в обустройстве системы молниезащиты, то воспользуйтесь документом "Рекомендации по молниезащите индивидуальных... " Харченко В. Н.
Нужна обязательно. Читайте подробнее в статье молниезащита частного дома http://terrazn.by/molniezashhita-chastnogo-doma/
Читай РД 34.21.122-87 табл. 1.
Ищи там свой вариант...
ПУЭ. П 7.3.142 -вдумчиво читаем. А затем СН 305-77
Обязательно, молния она ведь хитрая и неуправляемая, может хоть куда долбануть, лучше перестраховаться.