Можно ли подать заявление в ЗАГС ранее, чем за 2 месяца до намечаемой даты?
Хотим летом 8 июля пожениться, но боимся, мало ли очереди будут, можно ли как-то раньше заявление подать?
Если да, то на сколько раньше?
Спасибо.
А на сколько раньше-то? За пол года можно ли?
Без денег и связей)
Сами в такой же ситуевине. только мы планируем 13 августа. придется ждать, и приходить день в день. раньше - никак.
Неа, нельзя!
без денег и связей нельзя!!!! по законам РФ минимум за месяц максимум за 2 месяца
смотря в каком городе, так конечно и дату свою выбрать.
Порядок подачи заявлений на регистрацию брака регламентируется Законом РФ «Об актах гражданского состояния» . Статья 26 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» гласит: «Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально заверена.» . Статья 27 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» : «Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. » Зарегистрировать свой брак можно в любом ЗАГСе регистрация и прописка здесь не важны. Вот перечень документов, которые необходимо собрать для подачи заявления в ЗАГС: · паспорта лиц, намеревающихся вступить в брак Что здесь важно отметить: в ЗАГСе паспорт старого образца действует до конца 2002г. Позаботьтесь заранее о замене паспорта. Сейчас процедура замены старых паспортов на новые растягивается от недели до 1, 5 месяцев, а в ЗАГСах не принимают заявления от лиц со справкой из милиции. · квитанция об оплате госпошлины o реквизиты у каждого ЗАГСа разные! пошлина составляет 2 Минимальный размер оплаты труда (сейчас она составляет 200р.) ; o на оплаченную в Сбербанке квитанцию не забудьте поставить печать отделения Сбербанка в котором вы оплачивали квитанцию. · свидетельство о расторжении брака оригинал свидетельства, если Вы ранее состояли в браке и разведены. Взяв все эти документы, вы можете смело идти в ЗАГС. С недавних пор подать заявление на регистрацию брака можно в любой ЗАГС любого административного округа. Во все отделы ЗАГСа и во Дворцы заявление подается не ранее, чем за два месяца до даты регистрации. Правда, сейчас в некоторых ЗАГСах стали принимать заявления ровно за месяц. Поэтому прежде чем идти занимать очередь на подачу, предварительно позвоните туда, куда собираетесь, подать заявку, и уточните первый день приема заявлений на интересующую вас дату. Последний срок подачи заявления — за месяц до регистрации.