какую зеркалку взять в пределах 25000 рублей?

Илья Хорошавин Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vector Group Ученик (220) 13 лет назад
бери никон 5000кит18-55 и не заморачивайся! ни одна мыльница рядом стоять не будет если конечно руки не кривые! а обьективчик потом докупишь какой тебе нужен а что касается ультазумов и просъюмерки не бери !! у самого было снимает неплохо опять таки при прямых руках но по цене почти приблизились к зеркалкам начального уровня
Остальные ответы
ФотоГраф Гуру (4131) 13 лет назад
Никон - варианты - Д3000, Д5000, Д3100.
zalex Искусственный Интеллект (265571) 13 лет назад
С таким бюджетом на зеркалку замахиваться я бы не стал, поскольку:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую, самую недорогую, камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном. Оставшиеся деньги вложите в приличную оптику.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени, а никак не на новичков.

Врзможно, стоит обратить внимание на просъюмерки типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90, Nikon P7000. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.