Помогите срочно решить задачи!
1.Монохроматический свет (λ=0.5 мкм) падает нормально на круглое отверстие диаметром d=1см. На каком расстоянии от отверстия должна находиться точка наблюдения, чтобы в отверстии помещалась одна зона Френеля; две зоны Френеля?
2.На дифракционную решетку шириной 1 см нормально падает пучок белого света(λ=4000Å; λкр=7600Å). Начало спектра первого порядка наблюдается под углом 2° к нормали решетки.
Определить угол между концом спектра первого порядка и началом спектра третьего порядка; может ли эта решетка разрешить во втором порядке линии 5880Å и 5886Å?
3.Интегральная светимость абсолютно черного тела 7*10^8 Дж. Определить энергию, импульс и массу фотона, соответствующего длине волны, на которую приходится максимум излучательной способности этого тела.
4.На слой калия в фотоэлементе падают ультрафиолетове лучи с длиной волны 2400Å. Чтобы прекратить фототок, нужна задерживающая разность потенциалов не менее 3В.Определить работу выхода в электрон-вольтах.
5.Плотность монохроматического светового потока 3*10^4 эрг/см^2 c. Определить импульс, переносимый этим потоком через площадь 10 см ^2 за 5 с.
1)надо посчитать количество зон френеля попадающих в отверстие r=корень (a*b/(a+b)*m*λ ). где r - радиус отверстия. а и b расстояния от источника света до отверстия и от отверстия до диафрагмы. m - количество зон френеля, λ - длина волны. после, если там одна зона, то светлое, если две то темное.