приветствую

Султан Кинеев Ученик (125), на голосовании 13 лет назад
Отсоединенный от источника тока плоский конденсатор заряжен до разности потенциалов U:
Если между обкладками конденсатора поместить диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε, то разности потенциалов обкладками станет:

1) U/ε
2) (ε-1)U
3) εU
4) U
Дополнен 13 лет назад
тоесть это (1)
Голосование за лучший ответ
egigd Мудрец (11767) 13 лет назад
Напряжение уменьшится в ε раз, т. к. при том же заряде на пластинах конденсатора его ёмкость в ε раз увеличится. А ёмкость - это, по определению, отношение заряда к напряжению. Так что при том же заряде рост ёмкости приводит к падению напряжения.