Что такое гребень волны?

Это самая высокая точка волны

Морская волна довольно сложное образование при кажущемся движении водяная масса на самом деле стоит на месте. . Происходит вращение масс, причёи в выступах струи вращаются в одну сторону, во впадинах в другую. С уменьшением глубины волну как бы выжимает вверх и часть массы как бы вырыается из общего круговорота и образуется гребень, который начинает заворачиваться и с грохотом налетает на берег, образуя прибой. Серверы на досках от этого заворота улепётывают -любят показывать в клипах.
Математическому описанию морское волнообразование не поддавалось, как говорили во времена моего "умнения".

Амплитудное значение колебаний в поперечной волне.

В гидрологии это такая фаза водного режима, которая соответствует максимальному подъему уровня воды в реке в период паводка (половодья).