Правомерно ли взимается плата ЖУ за отключение воды на час, всвязи с заменой кранов

ЖУ требует 400 р., за то, что сантехник придет и перекроет в подвале горячую и холодную воду на час, если с мастером договоришься. Это что, платная услуга? А при аварии перекроют воду бесплатно.

Дополнен

При ремонте (замене) труб и замене перекрывающих кранов в квартире, требуется отключение воды в подъезде. И за это ЖУ предлагает заплатить 400 р. А в других местах по городу доходит и до 600 рублей. Работу в квартире будут производить приглашенные мною сантехники, но не из ЖУ.

Дополнен

Всю работу будут производить приглашенные мною сантехники не из ЖУ. Работу оплачиваю я. (Меняю перекрывающие краны, трубы по квартире, ставлю водяные счетчики) . УК и пукнуть даром не может!

как можно понять из вашего вопроса вам необходимо заменить кран на границе раздела стояк-гребенка, который не держит поэтому приглашенные вами "мастера"будут проводить ремонтные работы, почему я выделил мастера, если вам работы будет выполнять специализированная фирма которая имеет лицензию на производство работ, они первоначально заключат с вами договор на производство работ, где все должно быть прописано, также они сами потребуют от УК привести в рабочее состояние запорную арматуру на грагнице раздела общедомового имущества и ващей собственности (если вы собственник квартиры, если вы наниматель то изначально вам нужно получить у собственника муниципалитета, ведомства разрешение на проведение капремонта т. к выбудете менять трубы. приборы сантехнические) Но так как показывает практика работы выполняют отдельные частные лица, кстати которые не несут никакой ответственности по закону за качество произведенных работ, а в случае аврии после ремонта, по любой причине ответственность ляжет полностью на вас, имеется ввиду затопление нижних соседей. Все это прекрасно знают в УК и в обслуживающей организаци поэтому считают что раз вы у себя со своей собственностью делаете что хотите тем более не совсем правильно это ваше дело, поэтому с вас можно поиметь так называемую платную услугу, вы ведь просите их перекрыть стояк по всему подьезду, а если вы потребуете востановить работоспособность крана на стояке то это они должны провести за счет средств техсодержания. Если вы хотите провести какие-то работы на стояке (общедомовом имуществе) проходящем через квартиру например передвинуть первый запорный кран изменить конфигурацию трубы стояка, тогда нужно идти в УК и договариваться полюбовно а это значить за что-то придется платить. Поэтому вам необходимо определится что вы хотите и как вам действовать и что просить или требовать от УК.

Каких кранов? Если смеситель - то достаточно закрыть кран отсекатель на ответвлении от стояка и делайте что хотите. А если нужно заменить сам кран, то вы за все уже заплатили, по строке "содержание и ремонт дома". Ибо этот кран относится к общедомовому имуществу, а как его там УК будет ремонтировать - не ваши проблемы.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации № 491

Мне сантехник нашего же УЭСК сказал платить 1000 руб за то, что он перекроет воду, хотя он же и будет менять полотенце-осушитель. А за саму работу от 5000-10000. При чем это только за работу!!!! Дом сдали с полотенце-осушителями с 1 краном, в случае чего, воду никак не перекрыть. Т. е надо вызывать и платить. Я в шоке!

данное действо жу неправомерно. жалобу в прокуратуру.