Какую собаку лучше завести для дома, семьи и для души?

саша мороз Знаток (360), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я серьёзно!
Лучший ответ
ТАНЯ Мастер (1755) 13 лет назад
будет вам книжки читать -))
Остальные ответы
Черт-искуситель. Мудрец (11427) 13 лет назад
Для дома и семьи лучше будет вообще не заводить. А для души - тебе решать, что тебе по душе..
маленькая Асель Мыслитель (6665) 13 лет назад
добрую собаку!
саша морозЗнаток (360) 13 лет назад
Мля понятно что не злую псину!
Кися Просветленный (25008) 13 лет назад
Я, вот, давно определилась с породой. Теперь жду время, которое позволит осуществить свое желание.
саша морозЗнаток (360) 13 лет назад
И с какой породой ты определилась??
Псковитянка Мыслитель (9809) 13 лет назад
Для нашего дома, семьи и душ всех членов нашей семьи это оказалась умница и красавица золотистый ретривер Элис - солнышко нашего дома.. . А для Вашего - решать Вам...
Екатерина Демина Знаток (458) 13 лет назад
Спаниель, небольшая собака и умная....
Nike Al Ученик (200) 13 лет назад
алабая или борзую
леонид колодин Ученик (124) 13 лет назад
если у вас есть дети, то лучше всего лабрадора. вот у моей девушки ротвейлер, добрый, верный и очень умный. можно еще хаски или маламута. это из больших. а вот маленькие они все из подтижка делают. ещё у моей девушки есть такса, могу предложить эту породу. если хотите, такса беременна, можем продать щенка породистого. за 1500.
Я не эта, Я та Самая!!! Ученик (93) 13 лет назад
То ее, как известно, не отравит сосед. Но многие предпочитают все-таки рискнуть и собаку завести. Тогда встает вопрос — какую именно? Может быть, огромного сенбернара? Или маленького йоркшир-терьера? Или кого-нибудь редкого и необычного, вроде "серебристого призрака" веймаранера? Словом, определится с выбором собаки непросто.

И лучше, если при выборе породы будущий хозяин будет руководствоваться не девизом: "увидел — хочу! ", а здравым смыслом — насколько желанная порода подходит именно ему.

Психологи утверждают, что выбор питомца можно объяснить с научной точки зрения. Так, например, карманных собачек выбирают те, кто готов излить накопившуюся любовь и заботу на преданное и беспомощное существо, а собак бойцовых пород заводят те, кто чувствует себя уязвимым и пытается скрыть неуверенность в собственных силах за мощной грудью четвероногого друга.

Тут уж каждый сам решает, верить психологам, или нет, но правы они в одном — при выборе домашнего животного надо как следует прислушаться к себе. Да и оценить свои реальные возможности по содержанию любимца тоже не помешает. Для начала, следует сказать, что есть ряд пород, которым необходимы длительные прогулки и полноценная физическая нагрузка. Это, в первую очередь, лайки, особенно ездовые — маламуты и красавцы хаски.

Если вы очаровались голубыми глазами этих похожих на волков собак, но проживаете в тесной квартирке, работаете с раннего утра до поздней ночи и имеете плохую физическую форму, то лучше вам изменить свое решение. Хаски и маламутов хорошо заводить тем, кто часто бывает на свежем воздухе, а еще лучше — живет за городом. Для этих собак обязательны полноценные физические нагрузки. Они могут бежать рядом с хозяином во время велосипедной или конной прогулки, сопровождать его при утренней пробежке или лыжном слаломе, словом, в любой активной деятельности.

То же касается и борзых собак. Борзые собаки безумно красивые, но потребность бегать у них в крови, и держать их на 20 этаже в однокомнатной квартире, выводя гулять в ближайший сквер раз в день — преступление, в первую очередь, против самих борзых.

Понятно, что крупной собаке в тесной квартире развернуться особо негде будет, но множество людей содержат на небольшой жилплощади огромных собак — мастифов, московских сторожевых и прочих великанов собачьего мира. А некоторые держат и не одну такую громадину, а целое семейство. И все каким-то образом прекрасно уживаются.

Но тут, опять-таки, все зависит от выучки собаки и терпения хозяина. Если человека не смущает, что его питомец будет скромно лежать в уголке, и он приучит собаку к спокойному поведению, то почему бы и нет? Другое дело, если его питомец, например, турецкий алабай, будет носиться по всей квартире, веселясь и лая вовсю мочь. Тогда уж точно не избежать войны с соседями.

Также при выборе собаки необходимо считаться с другими членами семьи, особенно с детьми. Не стоит заводить агрессивных собак, или собак-однолюбов вроде кавказских овчарок в семье, где есть маленькие дети. Потому что собака для ребенка — это всегда радость, а для малышей и вовсе большая живая игрушка. Поэтому лучше завести какую-либо добродушную собаку, вроде лабрадора, которая будет прекрасно ладить с ребенком и спокойно относиться к его играм.

Поклонники "бойцовых" пород могут на этом месте возмутиться — как, мол, так? А вот у нас бультерьер в отношении детей — сама нежность. Возможно, это действительно так. Но ведь собачьи породы — это своеобразные собачьи "специализации", а "бойцовые" породы, чтобы не говорили их владельцы, ориентированы все же не на игры с детьми, а на несколько другую деятельность. И потом, обычно, стаффордширских терьеров и других подобных собак люди заводят по собственному хотению, а не исходя из интересов ребенка.
Котэ Гуру (3022) 13 лет назад
Лабрадор ретривер. Эти собаки только и предназначены для игры с детьми, семьи и т. д.
Яна Воронина Знаток (343) 13 лет назад
если маленькую, возьмите карликовую таксу (не стандартную, тк карлики выглядят ну НАМНОГО лучше) ) очень клёвые, у меня 2 штуки))))
Настёна Медведева Профи (642) 13 лет назад
дома - в смысле большого, а не квартирки?
если дом большой, то очень классно будет лабрадора завести)
они большие, играть любят, детей не обидят ни за что, и очень верные)

а если в квартиру, то тогда уж и не знаю. . вот у меня тойчик, но он совсем маленький. не для детей, нет. .

можно терьера какого-нибудь)
Источник: Удачи в выборе: D
Анастасия ***** Ученик (229) 13 лет назад
смотря какую из маленьких я бы выброла шпица
Любовь Эткеева Искусственный Интеллект (115412) 13 лет назад
Смотря для чего вам нужна собака. Если для охраны себя, то что -то крупное: овчарку. боксера, лабрадора, а если для красоты, то помельче: болонку, пекинеса. Только все лохматые породы линяют и неслабо. А лучше-зайдите в клуб и спросите. Там люди неравнодушные, помогут. Мы своего на улице подобрали и не жалуемся. Хоть и не чистокровка, но нисколько не хуже .
Marina Ученик (247) 13 лет назад
Общемировая статистика говоит, что это пудель. Особенно, если про ДУШУ, более близкой, понимающей и не безразличной собаки не найдете. Хотя и среди них встречаются эгоисты, но это редкость. Кстати, пудель и по уму каждый год занимает 1-2 место в рейтинге. А выбор каков? От карманной собачки до королевского размерчика. И цвет по вкусу можно подобрать.
Анна Касаткина Профи (898) 13 лет назад
Посмотрите на выставке разные породы и от какой вы будете в восторге, ту и заводите, я как-то шла на работу и увидела Цвергшнауцера, сразу поняла - это моя собака