Скорость света в вакууме величина постоянная. О каком вакууме идёт речь? Каким образом он был достигнут?

Nekto Мастер (1839), закрыт 13 лет назад
От чего зависит скорость света?
Лучший ответ
Олег Просветленный (25282) 14 лет назад
Скорость света зависит от среды распространения.
Отсутствие атомной, молекулярной среды в объеме распространения.
О потоке электронов и элементарных частиц, отдельный разговор, но там тоже есть уменьшение скорости.
Остальные ответы
Григорий Ринберг Просветленный (23913) 14 лет назад
В космосе.
NektoМастер (1839) 14 лет назад
Тогда что вы понимаете под космосом и вакуумом?
Расшифруйте.
Вася Пупкин Мыслитель (9864) 14 лет назад
а сколько вы знаете видов вакуума? :)
NektoМастер (1839) 14 лет назад
Технический, физический, абсолютная пустота, больше не знаю.
Олег Просветленный (25282) Апсолютной пустоты нет. если там нет мерителя пространства, то и пространства тоже нет. Пространство, относително, и только ее свойства есть свойства энергии, находящейся в нем. Нет энергии, нет и пространства, и даже нет времени.... Энергия творец всего, и даже пространства-времени.
Булат 1Оракул (54410) 14 лет назад
Вам бы White Rabbit ответила, у каждого поля свой вакуум (наинизшее состояние поля), так что сколько полей, столько и вакуумов :)
Dmitry Знаток (447) 14 лет назад
Сначала была гипотеза о скорости света. Для гипотезы вакуум не нужен.
Потом проверяли. Разными способами, в космосе в том числе.
ha haГуру (3729) 14 лет назад
как? ^__^
Семён Дубина Гуру (2782) 14 лет назад
Речь об идеальном вакууме (без виртуальных полей и частиц) . Он не достижим. Скорость света строго положили, а не измерили. Она константа, а не физическая величина поддающиеся измерению.
Можно лишь говорить о скорости фотона в космическом вакууме (или скорости распространения электромагнитной волны) . Скорость фотона зависит от силы полей, действующих на фотон (оптической плотности среды).
Источник: Годы на ФизФаке
ha haГуру (3729) 14 лет назад
понравился ответ:) а как дела с физикой микромира и твердого тела (ПП) обстоят?
Nekto Мастер (1839) Спасибо, только объясните пожалуйста, как понимать "строго положили"?
ВикторЗнаток (394) 14 лет назад
ты имбицил одноклеточный
Nekto Мастер (1839) Возможно, но это не ответ. Ладно, хорошо хоть не идиот) Ответьте мне тогда пожалуйста Виктор, а то я не понимаю, не всем же умным быть.
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 14 лет назад
Скорость света в любой среде - величина постоянная. О любом вакууме.

"От чего зависит скорость света? " - вы какую имеете в виду? В среде с дисперсией у света есть фазовая и групповая скорость.
ВикторЗнаток (394) 14 лет назад
а вы как думайте задавая такой вопрос какую он скорость имеет ввиду, и вообще вы думайте что он знает что такое фазовая или групповая скорость, вы ещё его про фронт волны спросите))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 14 лет назад
а не колышет!

Тут есть забавная тонкость: у нас метр через скорость света определен, так что скорость света хоть тресни будет постоянной!
ОлегПросветленный (25282) 14 лет назад
Метр придуман.
а скорость света постоянна даже если и не в метрах, а в попугаеваых крылышках.
Измерив скорость фотона от звезды, Вы не измерите относительную скорость звезды,
А вот через доплер эффект только можно измерять.
Фотона нет, есть количество знергии, поглощаемой полностью электроном, при возбуждении, и испускаемой при возврате.
Фотон в квантовой теории вымышленный.
Мир вообще релятивистский. А квантовая часть, частный случай малых скоростей и энергий.
"...А квантовая часть, частный случай малых скоростей и энергий..." Тогда я теряюсь в догадках, каким образом квантовая механика существует и точна при релятивистском обобщении. Энергетическое вырождение по орбитальному моменту в атоме как снимают? Правильно, при помощи релятивистских поправок. Уравнение Дирака, описывающее электроны как сформулировано? Правильно, в релятивистской формулировке. Вообще, квантовая механика чуть ли не вся построена на СТО.