Top.Mail.Ru
Ответы

Народ, подскажите где можно купить справку для перевозки кота в поезде?

Дополнен

Официально - надо вести кота в какую-то жопу на метро, а это стресс для кота. Есть паспорт, есть прививки, нужна только справка для РЖД.

Дополнен

Как я понял справку дают только в каких-то клиниках определенных.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Берете кота и ветеринарный паспорт в котором прививки (не просроченные) и едите в ветеринарную клинику. Причем не в частную ветеринарную клинику, а в ГОСУДАРСТВЕННУЮ! Позвоните в справочное и узнайте таковую. Там осматривают вашего кота. Если он здоров по мнению врача, врач смотрит ваш паспорт (проверяет наличие прививки от бешенства и других по необходимости) и если всё нормально выписывает Вам справку формы 1 на перевозку животного, вы её оплачиваете. Справка действительна 3 дня с момента взятия этой справки, по крайней мере так было совсем недавно, насколько я помню. Но вы уточните. Раз Вы едите на поезде, на ЖД станции Вам нужно будет приобрести багажный билет, он не дорогой.
При посадке проводник может сразу с вас спросить билет и справку, может когда поезд уже отойдет (за частую так и делается, для того если у хозяина животного нет багажного билета, проводнику дают не большую сумму и проводник одобряет животное в поезде (это касательно кошек и мелких собачек в основном) )
Не забудьте взять с собой всё необходимое: корм, лоток, можно даже игрушки, а главное посадить кота в переноску, можно тканевую, но я всегда больше предпочитала пластиковую, они надежнее и комфортабельнее.
Стресс конечно он будет, если поездка первая, но можно купить котику капли кот-баюн, они успокаивают, но без надобности не капать! Лекарство есть лекарство.
Они могут и не подействовать, но это конечно же не так часто, кому то нормально идут, а кому-то что в лоб, что по лбу.
Счастливой поездки!

Источник: Не раз приходилось ездить с кошками
Аватар пользователя
Знаток
9лет

На кота покупается билет как на багаж. Ладно с этой справкой, но вот сделали коту прививку от бешенства и сердечная недостаточность, теперь не знаем что с ним дальше будет! Больше ни за что эту дрянь нобивак рабиес колоть не будем.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Ну почему мы пытаемся войти с черного хода, когда все-таки есть парадный? Да пришли с котом в вет. клинику и получили официальную справку .Никакой проводник не прицепится. Кстати, их не так волнует ваш кот, как печать на этой справке, что ваш район эпидемически безопасен На кота, если он в сумке, вроде и билета не надо -это с собакой сложнее

Аватар пользователя
Мудрец
14лет

Как-то я ехала в поезде и со мной ехала женщина с котоиком. Спросила у нее как она его везет. Оказалось на законных основаниях, просто в кассе купила билет. Кот был беспородный.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

В госвет клинике, при условии что животное вакцинировано. Без ветеринарного паспорта ее невыдадут. Животное должно быть привито от бешенства и пр. болезней как минимум за 30 дней до отъезда.