Манипуляторы в кино и литературе
Типы манипуляторов:
Диктатор. Стремится показать свою силу, власть, авторитет, высоких покровителей. Управляет партнером с помощью приказов, настойчивых просьб. Цель манипулятора: выигрыш, исполнение его просьб, проявление к нему почтения.
Тряпка. Манипулятор подает себя как жертву диктатора. Он намеренно демонстрирует всем окружающим и партнеру по общению, что он нормальный человек, все у него получается.
Калькулятор. Манипулятор сознательно преувеличивает важность неукоснительного соблюдения установленного порядка, правил, инструкций. Требует четкого их выполнения, но готов сделать исключение, подчеркнув, что это не в его правилах.
Прилипала. Демонстрирует, что является жертвой обстоятельств. Он несчастный человек, которому ужасно не везет в жизни. Ему нужно, чтобы партнер обязательно помог. Он будет ходить, упрашивать. Выигрыш будет в том, что манипулируемый согласится решить его проблемы.
Хулиган — агрессивный манипулятор. Сознательно демонстрирует партнеру недоброжелательность, при этом использует угрозы, оскорбления, хамство для нагнетания напряженности в общении. С помощью хулиганских действий пытается поставить партнера в неловкое положение.
Славный парень. Демонстрирует свое внимание, заботу, любовь. Ему это несложно, партнер может рассчитывать на него. Он не говорит об этом, но, как правило, надеется, что его не забудут, — так и оказывается.
Судья. Предстает перед партнером обличителем, обвинителем, критиком. Выгода психологическая, материальная.
Защитник. В поведении делает акцент на утешение партнера, совершившего ошибку, стремится поддержать его, защитить от глупости. Если партнер прислушивается к нему, это и есть выгода,, выигрыш.
А вопрос в чём?) )
Я в последнее время на тв и в инете вижу один способ манипуляций, самый тупой, грубый, но действенный на основную массу людей.
Это манипуляции, основанные на основном инстинкте размножения. То бишь письки-сиськи и хвосты.. такое ощущение, что наше общество тупое быдло)))) стоит, жуёт и думает об одном)
Поэтому не смотрю телек, чтоб в уши и глаза не вливали всякую чушь))