что такое ЛАМЯЙ?

Никита Донсков Ученик (108), закрыт 13 лет назад

Лучший ответ
Маша Короваева Мастер (1003) 13 лет назад
Ламяй-это тайский фрукт. Растёт на севере Тайланда.

Остальные ответы
Ая Высший разум (182241) 13 лет назад
Лонган ( longan) — Ламяй.

Семейство: Сапиндовые
Род: Dimocarpus
Вид: Лонган

Лонган (вьетн. Глаз дракона) — плод вечнозелёного лонган-дерева (Dimocarpus longan), распространённого в Китае, Тайване, Вьетнаме и Индонезии.
Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени.
* Другие названия: лонгона, лонгай и ламяй.

* Этот маленький, круглый, коричневый фрукт растёт в гроздьях. Легко снимаемая шкура покрывает прозрачно белую или розовую мякоть.

* Цвет прочной несъедобной внешней оболочки фрукта варьирует от пятнисто-жёлтоватого до красноватого. Плод лонгана содержит твёрдое тёмно-красное или чёрное семя.

* Лонгана продаётся гроздьями. Это очень сладкий и сочный фрукт, который содержит высокое количество калорий.

Фрукты Таиланда.
http*://triptip.ru/73.php
http*://travel.gala.net/articles/832.html