В чем сходства и отличия птиц и пресмыкающийся я?

СХОДСТВА: И птицы и пресмыкающиеся откладывают ЯЙЦА.

Различия: у птиц перья, а у пресмыкающихся ороговевшая чешуя)
У них ещё сердце разное. У птиц 4-х камерное (как и у человека) , а у пресмыкающих, кроме крокодилов 3-х камерное с неполной перегородкой в желудочках, в связи с этим разное смешение крови и её насыщение кислородом. Бедная железами кожа, на теле роговые образования, клоака.
Сходства: одинаковые слои клеток. У птиц высокоразвитая центральная нервная система, высокая постоянная температура тела, поддерживающая сложной системой терморегуляции, органы размножения развиты.

рожденный ползать летать неможет...