Помогите решить (Химия)

SeregaHammer Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Тема: "Качественные реакции на хлорид-, сульфат, и карбонат-анионы."
В 3 пробирках находятся растворы NaCl, Na2SO4, Na3PO4. Как распознать растворы этих веществ? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакция.

30 минут думал, что да как так и не понял :( прочитал кучу материалов и ничего подобного... Помогите пжл. :) Желательно "решение и объяснение" :) буду глубоко благодарен.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо ^^
Лучший ответ
Аксинья Мыслитель (6500) 14 лет назад
Реагентом на хлорид-ион является нитрат серебра:
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (осадок белого цвета)

Реагентом на сульфат-ион является растворимая соль бария, например Ba(NO3)2:
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4 (осадок белого цвета)

Реагентом на фосфат-ион является нитрат серебра:
Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4 (осадок желтого цвета)

Надеюсь с ионными уравнениями у тебя проблем не будет?
Остальные ответы
Ям-тян Мастер (1182) 14 лет назад
Ваша задача сводится к тому, что бы подобрать правильный реактив к этим 3м вещ-вам, чтобы у итогового раствора изменился цвет, выпал осадок и т. д.

Для кач. р-ии на ионы хлора добавьте нитрат серебра. Выпадет белый творожистый осадок.
СаСl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl. В Вашем случае хлорид натрия.

Для определения SO4 добавить реактив с барием. Тоже выпадет осадок (молочный, кажется)

Ну а 3ая пробирка методом исключения) )