Тайная вечеря" в миланском монастыре S. Maria delle Grazie
Следующая картина - это реставрация картины "Тайная вечеря"
Справа от Христа сидят: Иуда судорожно сжимает кошелек и со страхом смотрит на Христа; его затененный, уродливый, грубый профиль контрастно противопоставлен ярко освещенному прекрасному лицу Иоанна, безвольно опустившего голову на плечо и спокойно сложившего руки на столе. Между Иудой и Иоанном вклиняется голова Петра; наклонившись к Иоанну и опершись левой рукой о его плечо, он что-то шепчет ему на ухо, в то время как его правая рука решительно схватилась за меч, которым он хочет защитить своего учителя.
12 11 10 9 8 7 Христос 1 2 3 4 5 6
Варфоломей Иоанн Фома Филипп Матфей
Петр Иаков Симеон
Иуда
Сергей ЛитовченкоМыслитель (5924)
14 лет назад
Матф.10,2-4 "Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его. "
Раиса Анохина (Мигун)Знаток (376)
8 лет назад
Как один пользователь справедливо заметил, действительно традиция Иоанна изображать с женским лицом, но мужским торсом, а тут и торс женский, с грудью в духе Анны Семенович, арбузами полуобнажёнными . на дореставрационных репродукциях хорошо видно, а двенадцать апостолов, в число которых МарияМагдалина не входила, судяпо лишним рукам, которые там действительно наблюдаются, из-за Иуды торчат, и так, значит, в сборе.