Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Тихий океан назван Тихим?

Natalia Ученик (148), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
16 ноября 1520 года в океан, который тогда еще никак не назывался на известных европейцам языках, въехали корабли экспедиции Магеллана. Океан в тот момент как раз отдыхал от привычного буйства и был не в состоянии в полном объеме показать мореплавателям все, на что он способен. В результате Магеллан, умилившийся столь тактичному поведению, назвал океан Тихим.

Остальные ответы
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Испанские каравеллы, возглавляемые португальцем Фернаном Магелланом, отправились в 1519 году на поиски «пряных» Молуккских островов.

Экспедиция прошла проливом от Огненной Земли, пересекла в 1521 году океан и достигла Филиппин.

Хронист экспедиции писал: «Три месяца и двадцать дней странствовали мы, пройдя за это время около 4000 миль по морю, названному нами Тихим, потому что ни разу нас там не потревожил даже слабый шторм» .

Так на картах появилось название Тихий океан.

Из книги Э. А. Вартаньяна "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ, ИЛИ ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ"
издательство "Детская литература" 1986 год.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
Все, кто ответил до меня - правы.
Но я хотел бы поделиться собственным опытом. Перед возвращением в Россию мне пришлось пожить в Южной Калифорнии (США) 18 лет. В разные годы жил в Лос Анжелесе, графстве Оранж, последние 12 лет - в Сан Диего, в 40 милях от мексиканской границы. Жилой комплекс, где я жил и (в качестве второй работы - работал управляющим), находился в полумиле от побережья Тихого океана. Пешком я доходил до пляжа за 10 минут, а шум прибоя вечером и бриз доносился до окон апартамента. Так вот, за 18 лет созерцания океана и плавания в нем я не помню ни одного шторма. Максимальная высота волн никогда не превышала 7-9 футов (2-3.5 метров). Так часто показываемые в фильмах бронзовые парни на досках и грудастые девицы типа П.Андерсон - это все - киношные навороты. Прибойная волна достигает приличной высоты только на мелководьи и лишь в отдельных местах. Вот там - не протолкнуться. Прибойные волны того же Тихого океана на Гавайских островах - вот это да, высота до 10-12 метров! Но опять - это прибой, а не шторм. На Дальнем Востоке, тем не менее, о жутких штормах даже говорить не приходится. Но есть такие его точки, где - тишь да гладь, да божья благодать. Очевидно первооткрывателям повезло именно с этими местами.
Океан при среднегодовой температуре воздуха в Калифорнии +22С всегда очень холодный. Зимой +9-+11С, летом +18-+20С. Поэтому белое население США предпочитает бассейны с подогретой морской водой или плавают в гидрокостюмах. И опять, это не из-за волн, а по причине холода, водораслей и медуз.
sir_arhey Знаток (488) 16 лет назад
Когда Магеллан проплывал по океану его не дотал ни один шторм, поэтому и Тихий