Люстра висит на цепи, которая может выдержать груз , в два раза превышающий вес люстры. На какой наибольший угол можно о

Дополнен

отклонить люстру, чтобы цепь не порвалась?

Удаленный ответ Ответ удалён

Решение. T-m*g=(m*v^2)/L; v=(2*g*h)^0,5; h=L*(1-cos(a)); T=2*m*g; m*g=(m*v^2)/L; v^2=g*L; 2*g*L*(1-cos(a))=g*L; 1-cos(a)=0,5; cos(a)=0,5; ; a=60;

Источник: физика

похожая задача

Физика Люстра висит на цепи длиной 2,5 м. Цепь может выдержать натяжение не более 500 Н. Масса люстры 25 кг. На какой максимальный угол альфа от положения равновесия можно отклонить люстру, чтобы при последующих качаниях цепь не оборвалась?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/Ep5gW_8UHvA