Господа прокомментируйте такое высказывание :. "Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем"

Высказывание дополнено временем:
"Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту, наживу - потрачу, заживу - не завидуйте"
Смысл афоризмов меняется в каждой эпохе.. .
"Одно ясно, все задним умом красно"

"Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем" - отражение качеств русского народа :
Поживем-увидим - лёгкий пофигизм
доживем-узнаем - правильное восприятие жизни
выживем-учтем - учение на свих ошибках

У моряков ледоколов, ходящих по Севморпути есть присказка; "Упремся - разберемся" И еще говорят; "Пройденного пути - у нас не отберут"..

Не попробуешь - не узнаешь.