Хочу завести щенка ротвейлера,но слышала,что они очень агрессивные.А сложный ли за ними уход?Расскажите,кто знает.

КАТЕРИНА МАКСИМОВА Мастер (2074), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гафка Оракул (88226) 13 лет назад
Не агрессивные, если специально не воспитывать агрессию. Не сложный, если понимать, за что берётесь. Как первую собаку - не советую, если задаёте подобные вопросы.
КАТЕРИНА МАКСИМОВАМастер (2074) 13 лет назад
А кого как первую собаку посоветуете?
Гафка Оракул (88226) Шелти, бордер-колли, спаниэльку. Побольше - лабрадор, боксёр, курцхаар. Это если исходить из управляемости и степени агрессивности, но у каждой из этих пород свои особенности.
Остальные ответы
Клеопатра Петровна Просветленный (32598) 13 лет назад
Ротвейлер-собака не для новичка. Собаки очень серьёзные.
•°*”°•°Леруська°•°”*°• Знаток (254) 13 лет назад
Ротвейлер, по своей природе, спокоен и уравновешен. Но если уж он выходит из себя, то по-настоящему. Уход: Несмотря на короткую шерсть, ротвейлера надо регулярно чистить щеткой.
Это не только сделает шерсть собаки гладкой и блестящей, но и будет хорошим массажем для кожи. Обычно, вначале кончиками пальцев гладят шкуру собаки против шерсти и так же против шерсти чистят ее щеткой. После массажа и чистки щеткой расчесыват гребнем. Считается, что расчесывание шерсти повышает тонус мышц, как массаж у спортсмена.
При расчесывании удаляются отмершие волосы, грязь и пыль, что немаловажно также для чистоты квартиры. Для ухода за шерстью хорошо использовать собачью рукавицу, которая особенно эффективна для чистки различных уголков тела.
Благодаря короткой шерсти и спокойному характеру хорошо уживается в современном городе. Ей необходимы продолжительные прогулки и постоянные тренировки.
Руслан Лозенко Ученик (116) 13 лет назад
если ты не агрессивная, то и собака у тебя будет не агрессивная!! ! У меня был ротвейлер 12 лет отжил, хороший умный пёс!! ! Заниматься с такими породами надо!!!
-=Татьяна=- Мыслитель (5989) 13 лет назад
Заниматься однозначно надо с такими собаками. У нас во дворе мальчик с одним ротвейлером гулял. Всем говорил: Он не злой, он дружелюбный. Со всеми собаками гуляли.. . Пока этот пёс таксу не загрыз. И мальчик ничего сделать не смог. Не стушалась его собака....
Версия Та Да. Просветленный (40729) 13 лет назад
Не агрессивные, это самые суперские собаки!
Уход не сложный.
Но брать если у вас первая собака не рекомендую.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 13 лет назад
Уход стандартный для крупных собак расы догообразных. Агрессия зависит от воспитания и дрессировки. Но упрямство при физической силе и воле свойственны всеи догообразным. Ротвейлер - собака, которая каждый день будет выяснять: кто в доме хозяин? Если не она, если есть вожак с большей силой воли, то собака будет счастлива. Требует физических нагрузок и возможности сгонять избыток энергии, иначе он выльется в неспровоцированную агрессию. Согласен, собака не для новичка, прощать ошибки не склонна.
анастасия высоцкая Просветленный (27123) 13 лет назад
Не сказать, чтобы ротвейлеры особенно агрессивные, но у них есть два момента в поведении, которые стоит учитывать.

Первое. Многие ротвейлеры склонны к доминированию. А стало быть, если запустить воспитание - есть все шансы в переходном возрасте (от 8 месяцев до 1,5 лет) получить агрессию собаки в свой адрес. Вплоть до серьезных покусов. Да и в более старшем, если правильная иерархия так и не была установлена. Правильно воспитать и отдрессировать ротвейлера не так сложно, но это требует времени и ощутимых усилий. А если у Вас нет опыта дрессировки серьезных собак - то работы на площадке с инструктором месяцев с четырех и до окончания того самого переходного возраста.

Второе, связанное с первым. У ротвейлеров сильнее чем у многих других пород собак развито стремление охранять вещи. Палочки, миску, игрушки... Поэтому важно приучать щенка с самого раннего возраста к тому, что хозяин (да и любой человек из семьи) может в любой момент забрать у него все, что пожелает.

А так.. . собаки довольно спокойные, отлично дрессируются. Необходимо внимание к суставам в период выращивания. Шерсть довольно жесткая, не слишком короткая, линяет достаточно сильно, хотя и меньше чем, скажем, немецкая овчарка.
Olga Zima Профи (585) 13 лет назад
Вы явно не сможете доминировать - это собаки с очень сильным характером. А значит, и слушаться Вас он не будет. Для начала лучше завести собаку попроще и поменьше.
Источник: заводчик