Подскажите, почему постоянно растягивается цепь на бензопиле ШТИЛЬ 180, хотя болт натяжки и смазка в порядке?
Роман!! !
Это "болезнь" всех бензопил, а не только Вашей. У меня имеется бензопила фирмы "POWERTEC" и тоже периодически цепь приходится подтягивать.
Цепь имеет свойство со временем растягиваться, а при работе, она нагревается и тоже растягивается. Вот Вам некоторые рекомендации, как обращаться с цепью и увеличить ее срок эксплуатации.
Производите операцию по натяжению цепи бензопилы только когда она холодная, и никогда не регулируйте теплую или горячую цепь. При чрезмерном натяжении, когда цепь охладится или сожмется, она может вызвать серьезные проблемы с пильной шиной и гарнитурой. Поэтому даже следует чуть-чуть ослабить цепь перед началом работы, например, во время измороси.
Что нужно делать, чтобы пильные цепи бензопил не растягивались быстро.
Необходимо придерживаться простых правил:
· Никогда не устанавливать новую цепь на изношенную направляющую шину бензопилы, изношенную ведущую звездочку.
· Нельзя работать прослабленной пильной цепью;
· Для смазки цепи бензопилы используется только чистое масло, а не «отработка» ;
· Не допустить попадание земли в цепь;
· Прочищать регулярно масляные каналы в направляющей шине для наилучшей циркуляции масла;
· Точить цепь бензопилы как можно чаще. Чем острее пильная цепь, тем меньше идет нагрузка на саму цепь, направляющую шину, ведущую звездочку, двигатель и на руки человека, который работает бензопилой;
· Важно производить заточку цепи бензопил правильно так, как описано в «Инструкции по эксплуатации бензопилы» ;
· При длительной работе бензопилой применять не менее 2-х пильных цепей, поочередно заменяя одной другую.
Удачи Вам!! ! С Рождеством!!!
Давайте сначала выясним причину растяжения пильной цепи, а она достаточно банальна. Чуть выше я вам рассказывал про износ ведущей звездочки, так вот как раз из-за этого износа и получается это растяжение. На каждой цепи, собственно как и на звездочке есть такая величина именуемая шаг. При новой цепи и звездочке шаг у них совпадает и соответственно растяжения как такового не наблюдается. Но со временем на ведущей звездочке появляется естественный износ вот тогда, то и начинается самое интересное. Шаг цепи и звезды начинают, отличатся (следствии износа) соответственно цепь растягивает под шаг звезды, а мы наблюдаем это в виде растяжения цепи (особенно новой) и повышенного износа звездочки. То же самое происходит и с ведомой звездой, которая находится на шине. Но что, же делать? — скажете вы.
Ответ прост, в всем нам не безызвестной фирме STIHL придумали простое но действенное правило именуемое 4-2-1. А применяется оно так: на 1 шине используется 2 ведущих звездочки и 4 пильных цепи. А если проще, то приобретайте сразу две цепи на одну звездочку и используйте их равномерно. Тогда износ будет одинаковый, и шаги будут совпадать, соответственно вы сразу заметите, что цепь у вас стала растягиваться очень медленно. После того как испилите эти 2 цепи сразу же меняйте ведущую звездочку. Многие скажут что это не выгодно но посчитайте сколько цепей у вас будет растягивать из-за этой звездочки и сколько денег вы потратите, поверьте оно того не стоит. И тем более вас же никто не заставляет выкидывать эту звездочку, оставьте ее, на случай если у вас появиться цепь с износом тогда и можно будет применить данную звездочку.
Болт натяжения цепи. На Штилях отсутствует стопорная шайба этого болта (конструктивно). При вибрации болт самопроизвольно откручивается. Лечится установкой стопорной шайбы. Смотрите как это сделано например на Партнерах