Почему пуля, пробивающая доску теряет скорость, а фотон после замедления в стекле при выходе из него наращивает V до с?

Александр Павловский Мыслитель (8817), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
Фотон всегда движется со скоростью света С.
Просто в веществе он поглощается атомами и переизлучается - на это уходит время и скорость кажется меньше.

То же самое происходит и при распространении запахов в воздухе - хоть молекулы и движутся со скоростью 0,5 км/с, но запах распространяется гораздо медленнее, потому что молекулы движутся хаотически, сталкиваются и постоянно меняют направление движения.
Александр ПавловскийМыслитель (8817) 13 лет назад
Как я понимаю, всякий раз излучаются все новые фотоны уже внутри самой среды!
Остальные ответы
людмила филиппова Просветленный (27456) 13 лет назад
Другое притяжение.
Людмила Филипповна, фотоны, по-моему, вообще никуда в данном случае не притягиваются!
Бобр Оракул (75722) 13 лет назад
Фотон в принципе может двигаться только со скоростью света в вакуме.
Торможение в веществе - замедление волнового пакета от взаимодействия этих фотонов с веществом, а каждый из них, всё равно, имет всё ту же скорость света в том же вакуме.
А вылетает тот же фотон или вылетающий продукт- вторичного излучения внутри среды?
А мы их не отличим
Александр П. Иванов Мастер (1258) 13 лет назад
фотон не обладает массой. следовательно у него нет такого свойства как инерция. а значит и скорость у него только одна - с. в разных средах имеет разные значения частоты, А НЕ СКОРОСТИ!
Фотон не обладает массой покоя!!!
Александр П. Иванов Мастер (1258) звиняюсь. забыл это слово. вы правы, фотон не имеет массы покоя. но эта поправка не меняет остальные мои слова
Значит такого понятия по-вашему как скорость света в среде не существует?!
Александр П. Иванов Мастер (1258) ну да. есть частота света в разных средах, а скорость есть производная от этой характеристики в виде формулы ню=с/лямбда
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 13 лет назад
фотон не замедляется. его скорость всегда равна ровно С.
скорость в стекле - это не скорость фотона, это средняя скорость от входа до выхода - но при этом фотон летел черт знает как, огибая атомы.
Если он летел черт знает как, значит он вообще увеличивал свою мгновенную скорость, чтобы преодолеть возросшее расстояние (длину траектории)?
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Нет. Здесь полезна аналогия с распространением запахов в воздухе: молекулы при комнатной температуре движутся со скоростями порядка 0,5 км/сек, а запах распространяется в сотни раз медленнее. Как раз из-за того, что молекулы движутся хаотично, а не по прямой.
Валерий Янович Оракул (90115) 13 лет назад
Но при этом уменьшается его энергия, масса, импульс.
Егор Полозов Ученик (152) 13 лет назад
По принципу относительности фотон не может намного уменьшит скорость v и поэтому в зависимости от среды он ее будет незначительно менять а вот для пули-это обмен энергией