Почему СССР - Совок, и кто это придумал??

FF0F222G Профи (833), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ivanov Ivan Гений (90806) 13 лет назад
Советский и совок.
Что-то часто слышно в последнее время – совок, совок… А не хотите ли вы вернуться в совок? А не боитесь ли, что будет как в совке? Ну и т. д. Меня одно время очень раздражало это презрительное наименование. Пытался даже спорить с этими людьми, что-то доказывать и т. д. Но через некоторое время понял их. У Ильфа и Петрова есть замечательная фраза в «Золотом теленке» : «Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода» .

Вот смотришь на такого кук автор вопроса "борцуна" с давно ушедшим Советским союзом и видишь, что как раз вот он.. . совок и есть. Колбаса, машина, дача.. . Ладно, есть определённая категория "вождятлов" - это их профиль, им критиковать по статусу положено. А лучше всего критиковать то, что ответа дать не может. Но зато внушительно выглядит. То есть с одной стороны вроде бы как на слона наехал, а с другой стороны, слон давно ушёл. Потому и выглядят такие "вождятлы" именно как та самая моська из басни. Только в отличии той Моськи, которая хотя бы на самого слона лаяла, эти ушлёпки лают когда он уже ушёл. А про большой и маленький мир у классиков сказано очень верно.
……………………….

"Борцуны" с Союзом напоминают в лучшем случае шакалов, пинающую и разрывающую мёртвого льва. Обнаглевшие, абсолютно безнаказанные твари, которые вообразили, что они, в отличие от умершего льва, бессмертны.
Им пора бы угомониться и попытаться понять причины по которым развалился Союз. Дабы исключить подобные трагедии в будущем.
Но они этого не сделают, ибо многие из вас занимаются оплёвыванием нашего прошлого уже профессионально. Они заработали на этом славу, деньги, учёные степени, положение в обществе. Это их кормушка. От такой кормушки они добровольно не откажутся.

Кроме того имеется большое количество таких, которые ругают Союз ("совок"), попав под влияние пропаганды. Ведь и в самом деле, тяжело противостоять тому мутному потоку лжи, который льётся на нас изо дня в день уже двадцать лет.
Это слабые люди, они не имеют своего мнения, они легко внушаемы, ими можно как угодно манипулировать. Кстати, в большинстве своём, им неплохо жилось при Союзе.
……………………….

Назовёте меня совком?
Да я - Советский! Для вас либерастов и демшизойдов СОВОК

- поскольку не попал под влияние пропаганды. Под влияние мутного потока лжи, который льётся на нас изо дня в день почти двадцать пять лет.
- поскольку не занимаюсь оплёвыванием нашего прошлого, ни компенсируя свои комплексы, ни превратив это в основной источник дохода, зарабатывая на этом славу, деньги, учёные степени, положение в обществе.
- поскольку не считаю напавших на Родину немецких нацистов и их прихлебателей героями.
- поскольку горжусь победами наших предков над врагами.

- И много еще почему, но главное потому что:

- как и большинство моих ровесников РОЖДЁННЫХ В Советском Союзе, благодарен СССР за все, что он мне дал. Думать иначе - значит плюнуть в свое детство, в своих родителей, в своих учителей.
Василий ЭболаУченик (206) 9 лет назад
Вы по делу так ничего и не ответили, только демагогию развели, да свои обиды вывалили на всеобщее обозрение. И да, употребление таких слов, как "либераст" ума вам не прибавляет, ровно так же, как и тем, кто употребляет слово "совок".
+++
Farid ShaxverdiЗнаток (380) 8 лет назад
) бессмысленная алогичная чушь (вроде классических ВО ВСЁМ МИРЕ хулиганских ругательств с явным тупым "пидорно-голубым" уклоном в "содержании") быстро становится популярной. Ибо большинство "умно" выглядящих "знатоков"(а на самом деле, просто лживых попугаев) треплется не ради "борьбы мнений и поиска истины", а просто чтоб "заткнуть и перекукарекать" (ради бОльшего пребывания в "центре пустого внимания",или же ради бОльшей "косточки").
По смыслу, то что вы описали ваш комментарий ни чем не отличается.
Дмитрий ЕвграшинУченик (151) 7 лет назад
Ну нихрена ты унтерменш
Данила КузенковУченик (148) 7 лет назад
Совка нет, а большевистская свора осталась (
Александр БГуру (2937) 6 лет назад
А то, что идёт по телевидению идёт - не пропаганда?
пропаганда
Остальные ответы
Полковник Мастер (1897) 13 лет назад
Боря Немцов. Теперь вот сидит за это....
DeadAccountМастер (1718) 7 лет назад
Больше не сидит.
Dimanshik ЗадимидченкоПрофи (612) 6 лет назад
теперь лежит
лол
Владимир Печерский Просветленный (45154) 13 лет назад
Есть версия, что это слово из Эстонии. Эстонцы говорили - советский оккупант, сокращённо: СовОк..
Али-Баба Мыслитель (5694) 13 лет назад
По данным доктора филологических наук Раисы Розиной (Институт русского языка РАН) , на авторство этого слова претендуют сразу несколько человек. Первый в очереди - известный музыкант Александр Градский. Он с друзьями как-то выпивал в песочнице. Рюмками друзьям служили забытые детьми пластмассовые формочки, а самому Градскому достался совочек.
Писатель и философ Михаил Эпштейн в подтверждение авторства ссылается на свою книгу "Великая Совь" (название образовано по аналогии со словом "Русь"), героев которой он нарек "совками" и "совщицами". В 1989 г. автор читал ее по Би-би-си, откуда обидное прозвище могло просочиться в СССР.
Наконец, у "совков" есть и коллективный автор - культурологи Александр Генис и Петр Вайль. Они утверждали, что придумали это слово для обозначения советских туристов, выезжающих в социалистические страны".
Anna Korennina Гуру (4689) 13 лет назад
Soviet Union ( СОВИЕТ юнион ) -звучало на английском название СССР, Советский Союз
А обиженные, не свободные диссиденты услышали созвучие с русским словом " совок"и давай этим совком соотечественникам и себе морду бить ...
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141218) 13 лет назад
Совок это не СССР - это уничижительное прозвище граждан бывшего союза,
до сих пор живущих представлениями прошлого, идеализирующих его и мечтающих возврата прежних, так ими любимых и понятных "порядков".
Источник: память о тех временах
.юрий потапенкоУченик (114) 9 лет назад
Совок-это когда тебя унижают в октябрятах, страмят в пионерах, дерут в комсомоле и ебут в комунистах. С пасиба Горбачеву за розвал Совка, а Путлеру спасиба за будущий розвал Рашки.
А вы случайно не знаете, что делать после развала рашки? Подставить зад европейским гомосексуалам?
Ари Ша Оракул (57080) 13 лет назад
Очень гордится Градский - жирный певец с когда-то приятным голосом. Приписывают ему авторство.
Бомбист Иванов Оракул (83608) 13 лет назад
Это народное творчество, далеко не лучших представителей народа. Если не сказать хуже.
Татьяна ПетроваУченик (165) 8 лет назад
Это творчество тогдашних деятелей искусства - понятно, что оно не нравится пролетарскому быдлу и их последышам.
Шрек Лисович-Небритый Знаток (435) 13 лет назад
Придумали "кухонные революционэры! Дисиденты, недосиденты и пересиденты. Прозападно нестроенная часть интелигенции. Просто это извечная русскоя традиция, быть всегда в опозиции. И даже сегодня, когда казалось-бы сбылись все их мечты, страна превратилась в сырьевой придаток запада, суть, колонию, этим господам мало. Они-же придумали для "этой страны" погоняло "рашка". Такое происходит, когда желание быть в опозиции становится традициооным, и превращается в самоцель. Пародокс в том, что эта опозиция находится у власти! Власть в опозиции к своему народу. Нонсес?
Константин ЧекмарёвИскусственный Интеллект (141218) 13 лет назад
Никакого парадокса. Власть ВСЕГДА в оппозиции к своему народу.
Такова природа власти, причём любой!
У них цели и задачи принципиально различные.
Александра Ермакова 777RUS Знаток (286) 6 лет назад
Жаргон придумали такой в Советском Союзе
Финн Мастер (2385) 5 лет назад
«Совок» — пейоративное жаргонное название Советского Союза, советского человека (ср. близкое по смыслу Homo Soveticus), а также советской действительности в целом.

Источник: Вики
Виталий Кондратьев Ученик (196) 5 лет назад
выражение " совок" в отношении СССР и граждан Советского Союза как раз и придумали у мственно неразвитые, у которых в голове кроме мусора и пыли, да г... на, ничего не задержалось.