Что такое узловые поверхности? (квантовая химия)
Хотелось бы получить ответ, понятный для первокурсника химического ВУЗа. т.е. почти без формул, но доходчиво.
ДополненК экзамену нужно. Сам не знаю, зачем это нужно знать на 1 курсе: )
С примерами было бы вообще идеально.
Это те места в атоме, где электрон находиться не может.
"УЗЛЫ. Узлом называется место пространства, в котором любое свойство (или математическая функция) обращается в нуль. Трехмерный эквивалент узла называется узловой поверхностью. В случае атома узловая поверхность — это место пространства, где амплитуда волновой функции электрона обращается в нуль. "
Узловая поверхность - это (как правило, многомерная) поверхность, являющаяся решением уравнения. Называется она поверхностью, потому что определена в многомерном пространстве, например, как в нашем, трехмерном пространстве, сфера - это поверхность, заданная уравнением сферы.
Узловыми поверхностями в квантовой химии называют области многомерного пространства, где значение волновой функции становится равным нулю. Таким образом, по разные стороны от этой узловой поверхности волновая функция обладает разными знаками. Например, для случая нашей трехмерной сферы, внутри ее значение функции, допустим, положительное, снаружи - отрицательное.
Интересно, а зачем это понадобилось первокурснику? =)