Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Монархия - это?

Анастасия Викторовна Ученик (163), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Вирин Профи (801) 13 лет назад
МОНАРХИЯ, монархии, ж. (греч. monarchia - единовластие) (книжн, полит.) . Наиболее деспотическая, господствующая в эпоху феодализма форма государственного правления, при к-рой верховная власть принадлежит одному лицу, монарху; единодержавие. Самодержавная монархия. Конституционная монархия. Революционные рабочие и солдаты разрушили до основания гнусную царскую монархию.. . Ленин. Ѓ Государство с такой формой правления.
alexandr ten Профи (609) 13 лет назад
монархия-способ существования человеческоо общества. как и всё на свете-обоюдоостр. в нём есть смысл, когда сюзеренн человек умный, волевой и решительный, заботящийся о своих вассалах и подданных. однако.... так как таких людей во главе всегда ничтожно мало, то общество постоянно находяться на пути жестокого межклассового противостояния. иногда эта дилемма решается путём ограничения власти монарха, иногда непрямым наследованием трона, иногда-как в польше-голосованием. в любом случае, как и другие формы правления средневековой европы-будь то охлократия флоренции или буржуазные республики-города, он так и не дал удовлетворительного ответа, является наилучшей для дальнейшего развития.