Почему говорят Блаженная дура???Разве блаженный человек может быть дураком??

Галяк Альфович Искусственный Интеллект (172063), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Макурин Мудрец (17169) 13 лет назад
Блаженный, значит имеющий благо, Божий дар. Мирское слово - счастливый. Редко кто имеет дар отказа от собственного ума ради Бога. На Руси таких людей называли юродивыми. О всех счастливых, т. е имеющий Божий дар сказал Иисус в Нагорной проповеди. Начинается она со слов: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". Юродивый есть высшая степень нищего духом. Потому что нет у него больше ничего своего, одежды, тела, даже ума, а всё что есть - Божье.
Остальные ответы
даМА-МАдаМА Просветленный (30006) 13 лет назад
Дуракам часто называют люди тех, кто не подходит под их стандарт. А блажь -всегда что-то лишнее..
pamparam Мастер (2017) 13 лет назад
На Руси чаще всего блаженные и есть дураки, учебник и читать!
Людмила Супонева Профи (922) 13 лет назад
я на площади среди людей в состоянии счастья и кричу я желаю всем счастья и начиная раз 10 это повторять... .
я на площади среди людей в состоянии ярости и кричу матом раз 10 всякие нехороши слова... .
вопрос в какой из двух выше перечисленных двух ситуациях меня назовут блаженной дурой? понятно... .
Георгий РадоПросветленный (45014) 13 лет назад
В обоих случаях тебя назовут чокнутой. Плохо знаешь людей.
Людмила Супонева Профи (922) они меня плохо знают....
юля Мудрец (12691) 13 лет назад
Блажь - это нелепая причуда. дурь. А блаженный (юродивый) - глуповатый. Но есть еще блаженное состояние. т. е. блаженный - в высшей степени счастливый. А блаженная дура по другому влюбленная женщина.
Пашек Пелявский Мудрец (18537) 13 лет назад
Все убогие блаженны. Убогий - тот, кто у Бога.