Чем знаменит Виндзорский замок?

Анжелика Мудрец (11298), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Роль жилого помещения замок выполняет вот уже почти 1000 лет, что тоже – высшее достижение.

В настоящее время замок является главной частной (летней) резиденцией королевы. Когда члены династии Винздоров находятся в замке, посетителей туда не пускают, но в другие дни доступ на большую часть территории открыт.

Строительство замка было начато во времена Вильгельма Завоевателя, затем комплекс неоднократно перестраивался и приобрел свой настоящий облик в 1820 году.

Можно посетить этот прекрасный дворец, побывать в королевских покоях и в часовне Святого Георгия - месте, где находятся захоронения многих английских королей, включая Генриха XIII и Георга VI. апартаменты общественной приемной, украшенные великолепными гобеленами и работами Ван Дейка, Рембрандта и других известных художников, посмотреть на мемориал князю Альберту увидеть кукольный домик королевы Мери, выставку королевской посуды и многое другое.

Неподалеку от входа в залы государственных приемов стоит знаменитый Кукольный дом (Dollhouse), творение сэра Эдвина Лютьенса, подаренное в 1924 году королеве Мэри. В нем 40 комнат, водопровод с холодной и горячей водой, пять ванных комнат, работают лифты и проведено электричество. Строили этот дом лучшие в то время мастеровые и ремесленники.

В настоящее время площадь Виндзорского замка составляет 45 тыс. квадратных метров.

За свою многовековую историю замок менялся и развивался в зависимости от моды, индивидуальных вкусов монаршьей особы, от объективных требований и финансового состояния государства. Тем не менее основа замка остаётся неизменной и его ключевые особенности более или менее зафиксированы. Искусственный холм, на котором ещё Вильгельм Завоеватель воздвиг первый деревянный замок, а Генри II в XII веке построил каменную Круглую башню, по-прежнему остаётся сердцем замка.

Главная достопримечательность Нижнего двора - часовня Святого Георгия (St. George's Chapel). Над ее алтарем - знамена ордена Подвязки. Здесь покоится прах многих английских королей, в том числе Генриха VIII, Карла 1 и Георга IV. Надгробья Георгу V и королеве Мэри выполнены Лютьенсом.

Часовня Принца Альберта (Albert Memorial Chapel) возведена по заказу королевы Виктории как памятник ее любимому супругу Альберту, принцу Саксонии, Кобурга и Готы. Он скончался в 1861 году в Виндзоре. Здесь же - выполненное сэром Альфредом Гилбертом надгробье герцогу фон Кларенсу, умершему в 1892 году. Сама королева Виктория и принц Альберт похоронены в королевском мавзолее во Фрогмаре, неподалеку от Виндзора.

Этот замок занимает первое место по количеству случаев встреч с призраками. По заключению шотландского общества психологов, Виндзорский замок посещает чаще всего призрак жестокого короля Генриха VIII.
В этом же замке бродит призрак сумасшедшего короля Георга III. Этот призрак знаменит своей любовью к пуганью посетителей замка. При жизни Георг III страдал от психической болезни.
По замку бродит еще один призрак – огромный обезглавленный рыцарь в блестящих доспехах
Остальные ответы
КАРИШКА Гений (67014) 13 лет назад
....люблю его....хотя была там всего лишь раз....

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ????:))))))))))))) )
....отвечу вкраце...

Виндзорский замок - это английский Кремль!

- Этот замок является самым большим по размерам в мире (576 на 164 метра) , кроме того, он - старейшая из сохранившихся постоянно обитаемых построек дресности.

- Это «самый романтичный из всех замков в мире» , согласно отзыву писателя XVII века Сэмюэла Пипса.

- Для королевы Елизаветы Второй Виндзорской любимой резиденцией является вовсе не лондонский Букингемский дворец, а именно Виндзорский замок. Здесь Ее Величество находится два раза в год: весной - в апреле и осенью - в июне.

....а еще....Виндзорский замок знаменит своими двумя знаменитыми приведениями - лордом Бекингемом и самим Генрихом VIII, королём Англии...

…..ну и…. нельзя не сказать о поместье Фрогмор (прилегает к Виндзору) , в котором похоронены королева Виктория и её супруг…. .

Источник: ...второй ответ....