Как правильно писать. "Он не прав" или "Он неправ"?

Дмитрий Михайлов Ученик (209), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196629) 13 лет назад
Я, редактор, пишу и исправляю написанное в редактируемом мною тексте: не прав.

Так было во всех Словарях трудностей, по которым я работала и работаю.

Вот правило: НЕ пишется РАЗДЕЛЬНО. . с прилагательными в краткой форме, не имеющими соответствующих полных форм (не рад; не должен, не горазд; не прав)

Это, разумеется, краткое прилагательное. А что полное? "Вы были неправый"? Корректно (излюбленное словцо Грамота. ру) только для значения неправедный, несправедливый. Грамота порой лукавит и подтасовывает (редко, конечно) .

См. пример из классики, приведённый Грамотой: Неправ твой, о Небо, святой приговор! (Лермонтов) и смотрим, что в разных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Алексей Сыроежко Знаток (252) 13 лет назад
знать надо такие вещи. . раздельно конечно. 1 вариант
Антон НЕТУПЫРЬ Просветленный (26800) 13 лет назад
Не с глаголами пишится отдееееельнО
тетерева Мастер (2298) 13 лет назад
Он не прав. Не с глаголом пишется раздельно.
Йес! Ученик (48) 13 лет назад
Уважаемая Аванесова Галина, я считаю, что Вы ошибаетесь! ;-) И зря Вы так о Грамоте. Вы привели ссылку на какой-то онлайн-ресурс, который содержит весьма скудные сведения в отношении обсуждаемого вопросу.

Вот что пишет уважаемый всеми Розенталь:

"Примечание. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СМЫСЛА не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется ТО СЛИТНО, ТО РАЗДЕЛЬНО; ср. : наша семья небогата (примерно то же, что бедна) – наша семья не богата (т. е. среднего достатка) ; эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) – эта девушка не красива (отрицается положительный признак) , адрес неизвестен (утверждается «неизвестность» ) – адрес не известен (отрицается «известность») . Ср. также: Невелика беда. – Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.

Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, НЕ ПРАВ – НЕПРАВ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного). "

http://evartist.narod.ru/text1/38.htm

Жалко, что далеко не все редакторы по-настоящему разбираются в грамматике русского языка!

Аркалык Ученик (170) 8 лет назад
Йес! Ученик, браво! вы очень хорошо написали. Ставлю вам "отлично".
Анастасия Велинг Ученик (120) 7 лет назад
Галина Аванесова, вы редактор, но вы бездарь. Читайте Розенталя и учитесь. "Не прав" - "неправ" употребляются в зависимости от того, что человек хочет сказать.
VS Просветленный (36824) 7 лет назад
ошибка, русский я зык очень сложен
гшлавное чтоб не было войны я устал воевать