Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кагда сажают марковь

Sebuhi Quliyev Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад

Совет №70
Эти тонкости огородного дела в разное время рассказали мне знатоки-овощеводы.
Грядки под огород есть смысл делать лишь на пониженных холодных участках с близким залеганием грунтовых вод. На нормальных же участках овощи лучше растут на ровном месте. Почва под ними меньше высыхает.
Не вносите в почву свежий навоз, особенно если собираетесь высевать корнеплоды — морковь, свеклу, редис, редьку. Они будут уродливой формы. Если появляется необходимость произвестковать кислую почву, делайте это не позднее, чем за две-три недели до посева. Известкуют огород один раз в три-четыре года. Действие извести начинает проявляться через два-три года. Сейчас в саду из-за сильной обрезки поврежденных морозом деревьев будет много веток. Сжигая их, позаботьтесь о сборе золы. Для этого, когда костер потухнет, накройте еще дымящиеся угли железными листами и подержите так ночь, а еще лучше — сутки. Затем соберите золу в железные закрытые емкости, чтобы в нее не попала вода. Зола понадобится особенно при посадке картофеля, свеклы и моркови. Если у вас есть опилки, прежде чем вносить их в почву, пропустите их через компост. Для этого на один кубический метр опилок добавьте 2,5 кг мочевины, растворенной в 15 ведрах воды. Полученным раствором увлажните кучу и укройте пленкой. Через каждые две недели кучу перелопачивайте. Через месяц-полтора опилки почернеют, и тогда их можно использовать на удобрение. Свежие же опилки не только не полезны, но даже вредны. Так как содержащиеся в них бактерии берут из почвы питание, особенно азот.
Никогда не сейте семена в холодную мокрую землю. Дождитесь сухой и солнечной погоды. Лук, морковь, петрушку, горох можно сеять при температуре плюс 5-8 градусов. Для свеклы, раннего картофеля, бобов, фасоли температура должны быть повыше — плюс 8-10 градусов. Не торопитесь и с высадкой рассады ранних сортов капусты. Посаженная по теплу, она легко обгонит в росте рассаду, которую вы посадили раньше.

Cветлана Соколова Мастер (1230) 13 лет назад
В мае! А можно и под зиму, осенью, после уборки урожая!
Сергей Просветленный (27881) 13 лет назад
кто же ее посадит? это же морковь!
Aleksa1999c@mail.ru Мастер (1613) 13 лет назад
марковь морозов не боится .можно сеить осенью перед наступлением постоянных заморозков. Или весной после схода снега. как только можно вскопать землю.