Физика
1) правильно ли выражение "При трении создаются заряды?" Почему?
2) почему ворсинки и пыль прилипают к одежде при чистке её волосяной щёткой? почему, если щётка слегка влажная,этого не происходит?
3) можно ли при электризации трения зарядить только одно из соприкасающихся тел? ответ обоснуйте
4) при трении эбонитовой палочки о мех наблюдается явление электризации. объясните, какой заряд сообщен при этом эбонитовой палочке, какой заряд сообщен меху?
1) да, например при трении эбонитовой палочки и кусочков бумаги
2) потомучто влажная щетка не обладает зарядом, вода слабый проводник
3) нет, это согласно закону сохранения заряда, причем один из тел будет заряжен со знаком -, а др. со знаком +
4) эбонитовая палочкавсегда обладает зарядом -, слледовательно мех будет +
1. Заряды не создаются на теле, они переходят с одного тела на другое.
2. при трении происходит электризация тел, при этом тела (ворсинки и одежда) имеют разноимённые заряды. А вода - хороший проводник, поэтому зарядов на телах не остаётся.
А остальные ответы верны.