помогите!! ! Почему Арктику называют кухней погоды нашей страны

Алексей Иванников Знаток (254), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 14 лет назад
Из всего объема воды на Земле на криосферу приходиться всего около 2 %. Но именно ее роль в формировании Климата Земли и его изменениях наиболее велика. Не без причины Арктику и Антарктику называют "кухней погоды полушария".
По крайней мере, два обстоятельства представляются очевидными, когда речь заходит о влиянии Арктического бассейна на климат Земли. Во-первых, в этом бассейне образуются пресные воды, в виде льда и так называемой Арктической поверхностной водной массы, которые затем поступают в Северную Атлантику. В зависимости от интенсивности поступления этих вод могут происходить существенные изменения не только в характере циркуляции на севере Атлантического океана, но и через систему межокеанской циркуляции во всем Мировом Океане.
Во-вторых, сезонные и межгодовые изменения в распространении и свойствах Арктического морского льда приводят к изменениям планетарного альбедо. Снежный покров и морской лед отражают значительное количество солнечной радиации обратно в космос, охлаждая атмосферу. Это называется альбедо. За этим следуют изменения количества энергии, получаемой атмосферой Земли, глобальных меридиональных градиентов температуры и зональной атмосферной циркуляции.
Ледяной покров Арктики и Антарктики способствует охлаждению общепланетарного климата, но в еще большей степени местного, а уменьшение ледяного покрова снижает его охлаждающее влияние. Климатолог М. И. Будынко предложил гипотезу из которой следует, что, если бы арктический ледяной покров отсутствовал при существующих условиях теплообмена в атмосфере и гидросфере, температура в Арктике должна была бы повыситься более чем на 40*С. Можно представить себе, что было бы в других местах Земли!
Все результаты современной климатологии свидетельствуют о важнейшей роли самого маленького из земных океанов - Северного Ледовитого и его глубоководной части - Арктического бассейна в формирование глобального климата. Механизм этого влияния примерно такой. В теплое время года океаны поглощают огромное количество солнечной энергии, но вода в океанах и морях остается прохладной (а по песку, бывает, босыми ногами не ступишь - обожжешься) . Осенью все наоборот: воздух уже остыл, и моря начинают отдавать ему запасенное впрок тепло. Другими словами, океаны и моря - это гигантский естественный теплообменник, благодаря которому в обширных приморских районах климат мягче, чем на материке. Летом у моря не так жарко, а зимой не так холодно. Этот естественный теплообменник во многом определяет всю погоду на земном шаре.
Трудно переоценить роль Арктики и в формировании короткопериодных, с периодом - десятки лет, колебаний климата непосредственно на территории России.
Остальные ответы
КРИСТИНА ЗЕМЦОВА Мудрец (13672) 14 лет назад
Ученые говорят: XXI век станет веком Арктики. Это кладовая природных ресурсов. Здесь почти треть мировых запасов углеводородов. Одна из задач арктической группировки – разведка и разработка новых месторождений. Специалисты подчеркивают, что спутники позволят сократить не только время, но и средства на их освоение. "Почти половина территории России - это северные земли. И, развивая их, мы даем мощный экономический импульс, политический импульс, оборонный импульс, транспортный, импульс в сфере науки", - объясняет Михаил Ненашев, депутат Государственной думы.

Арктические спутники станут источником информации и для метеорологов, которые Арктику уже давно называют "кухней погоды". Космические аппараты будут работать на высокой эллиптическо й орбите - почти 40 тысяч километров над Землей, что позволит наблюдать за Севером непрерывно. Благодаря новой группировке, прогнозы станут точными. "Система является комплексной. Она ориентирована на решение задач, связанных прогнозированием погоды. И задача не только улучшить качество прогноза и повысить его точность для территории России, но и для всего северного полушария", - рассказывает руководитель Росгидромета. Александр Фролов.

Температура на планете за последние десятилетия повысилась почти на градус. Глобальное потепление на Земле идет неравномерно. Если на экваторе температурные изменения неявные, то в средних широтах, а особенно на полюсах, речь идет о повышении на 1-2 градуса. Так что и в плане изменения климата Арктика для ученых подобна лакмусовой бумажке. "Арктический регион в этом смысле очень важен для того, чтобы оценивать различные аспекты, связанные с ростом глобальной температуры, и в том числе в Арктике - как эти последствия потепления влияют на жизнь и все дальнейшие процессы", - считает Александр Бедрицкий, советник президента Российской Федерации по вопросам изменения климата.
Irima Искусственный Интеллект (138436) 14 лет назад
речь заходит о влиянии Арктического бассейна на климат Земли. Во-первых, в этом бассейне образуются пресные воды, в виде льда и так называемой Арктической поверхностной водной массы, которые затем поступают в Северную Атлантику. В зависимости от интенсивности поступления этих вод могут происходить существенные изменения не только в характере циркуляции на севере Атлантического океана, но и через систему межокеанской циркуляции во всем Мировом Океане.
Ледяной покров Арктики и Антарктики способствует охлаждению общепланетарного климата.
далее по ссылке http://www.arktika.ru/rule.phtml?menu=snip&pub=9&page=rule9_13.htm