речь заходит о влиянии Арктического бассейна на климат Земли. Во-первых, в этом бассейне образуются пресные воды, в виде льда и так называемой Арктической поверхностной водной массы, которые затем поступают в Северную Атлантику. В зависимости от интенсивности поступления этих вод могут происходить существенные изменения не только в характере циркуляции на севере Атлантического океана, но и через систему межокеанской циркуляции во всем Мировом Океане.
Во-вторых, сезонные и межгодовые изменения в распространении и свойствах Арктического морского льда приводят к изменениям планетарного альбедо. Снежный покров и морской лед отражают значительное количество солнечной радиации обратно в космос, охлаждая атмосферу. Это называется альбедо. За этим следуют изменения количества энергии, получаемой атмосферой Земли, глобальных меридиональных градиентов температуры и зональной атмосферной циркуляции.
Ледяной покров Арктики и Антарктики способствует охлаждению общепланетарного климата.
далее по ссылке
http://www.arktika.ru/rule.phtml?menu=snip&pub=9&page=rule9_13.htm