Как пражская весна 1968 года и Венгрия 1956 года повлияли на реформы того времени в СССР?

Диана Бухарметова Ученик (97), закрыт 3 года назад
Дополнен 13 лет назад
Чехословацкие события влияли и на умонастроения в СССР. За проявлением "демократических" настроений в ЧССР особенно наблюдали в кругах интеллигенции. На Запад было доставлено письмо академика А. Сахарова. В апреле 1968 года в Горьком, в политехническом, педагогическом, медицинском институтах, в горьковском университете появились листовки, призывающие "следовать чешскому примеру".
Лидеры СССР во время поняли опасность ветра из Праги, поэтому незадолго до вторжения в ЧССР с книжных прилавков в Советском Союзе исчезли чехословацкие газеты, а с началом вторжения перестали приходить "Унита", "Морнинг Стар", "Борба", "Ринашита" и другие издания.
Началось регулярное глушение передач зарубежных радиостанций.

ПОМИМО ЭТОГО КАК ЕЩЕ?
Лучший ответ
Инвертор Мыслитель (8055) 13 лет назад
В 41г. венгры напали на СССР .Это были жестокие окупанты, села украины помнят их зверства. Чехи работали на рейх как стахановцы перевыполняя нормы труда, Словакская армия также была агрессором .СССР их держал в узде, чтобы сих территории не исходила опасность.
Остальные ответы
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Вообще никак. Если считать реформами постоянное после этого присутствие в Венгрии и в ЧССР советских войск до 1989г.
НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ Мудрец (13950) 13 лет назад
вот почему россию и ее граждан везде ненавидят... за оккупацию...