Как найти количество протонов и нейронов в атоме? Очень нужно!

Аня Климова Знаток (377), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Алла Шаповалова Профи (648) 14 лет назад
протоны=електроны=порядковому номеру в табл. менделеева
нейтроны (!!!!)=массовое число (то что рядом с номером дробное (округлить)) -порядковый номер
Остальные ответы
Анастасия Профи (504) 14 лет назад
количество протонов равно порядковому номеру,
чтобы найти количество нейтронов нужно из округлённой атомной массы вычесть порядковый номер.
Катя Кобяк Знаток (432) 14 лет назад
Берешь таблицу Минделеева
Смотришь на порядковый номер - это и есть число протонов, так и электронов