почему луч лазера красного цвета

Зазимко Андрей Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Gerdan Искусственный Интеллект (143167) 13 лет назад
Сначала общие понятия.
Цвет (т. е. длина волны генерации в данном случае) определяется:
1) разницей между "нормальным" и "возбуждённым" энергетическими уровнями в том веществе, которое используется в качестве активной среды;
частота (эквивалентная длине волны) излучения есть отношение этой разницы энергий к постоянной Планка.
2) юстировкой резонатора, т. е. тонким подбором его длины так, чтобы вынужденное излучение именно выбранной длины волны усиливалось, а прочие - подавлялись.

Теперь конкретно по вопросу: если излучение имеет красный цвет (лазеры на рубине, гелий-неоне, лазерные диоды на алюминий-арсенид-галлии) то это значит, что активная среда и длина резонатора подобраны так, что длина волны излучения лежит (грубо) в диапазоне 600..800 нм.

Ясно, что это не закон, и даже не правило. Возможные длины волн генерации можете посмотреть хоть тут.
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83116) 13 лет назад
не обязательно. есть и зеленые например.
•~RUN....~@...©®..>~Lukin~©™••• Гуру (3009) 13 лет назад
бывает и зеленый это от крестала который внутри )
Виталий Лесин Оракул (60022) 13 лет назад
Они разные бывают. И ультрафиолетовые тоже.
Роман Рыжков Мастер (1352) 13 лет назад
потому что в лазере используется рубиновый стержень
[vs] Просветленный (39057) 13 лет назад
самый простой лазер - лазер с рубиновым кристалом, а рубин красный
OlegVik Мыслитель (7140) 13 лет назад
Во первых - луч лазера не обязательно красного цвета
Это зависит от того какой длинны волну генерирует лазер
Просто чаще в утилитарных целях используется лазер, который генерирует световую волну соответствующую красному диапазону
есть синие и зеленые лазеры
Antony Просветленный (42071) 13 лет назад
Дело в цене вопроса - полупроводниковый лазер "красного" диапазона изготовить гораздо проще, чем зеленый или синий. Вот и ставят их в указки.