Как правильно говорить - АватАр или авАтар??

Ksundelle Знаток (270), закрыт 17 лет назад
Помоему аватАр
Дополнен 17 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Игорь Игоревич Мастер (1701) 17 лет назад
Это индийское слово. Правильно пишется "аватара", кажется ударение на предпоследний слог.=З
Остальные ответы
Mr.Snob Мудрец (10579) 17 лет назад
ударение на последний слог ИМХО
Марина Полетаева Мастер (1083) 17 лет назад
правильно говорить пиздешка вмоем окошке

Аватар
Добрый Овощ Профи (621) 17 лет назад
Ну, Вы знаете....Я говорю "АвАтар", то есть ударение на второй слог. Думаю, что большинство народу всё-таки говорит АвАтар. Если сомневаешься , есть принципы и боишься ошибиться в произношении, говори просто образ! :) Это точно понятно и правильно! И название русское! А аватар это уже придумали....)
Пользователь удален Профи (808) 17 лет назад
хм...я говорю АватАр, а вообще не задумывалась...
Грим Гуру (4548) 17 лет назад
Аватара, это конкретное понятие. У сущности может быть их множество.
Игорь Гусманов Мастер (1735) 17 лет назад
Если это нисхождение Бога, то аватАра
Источник: СЭС, с.12