Бродячие собаки лают на лыжников в лесу. Что делать? Страшно спортом заниматься!

Город примыкает к лесу вплотную и те кто живут в нашем районе с удовольствием зимой ходят на лыжах. Лыжня никогда не пустует. Рядом школа - дети на физкультуру выходят на лыжах, есть колледж - студентов гоняют на физре. Есть спортивная школа секция лыжная - постоянно бегают. Пенсионерки организовались - если не трескучий мороз ходят на лыжах...Правильно. Что им еще делать? Ну и армия серьезных лыжников. Эти полупрофессионалы свое дело знают - держат форму! На лыжню можно на машине доехать вглубь леса хорошая дорога идет, а вдоль дороги - теплотрасса. Все было хорошо до этой зимы...В самом начале лыжни и на 2 км. и на 3 км. и на 5 км на теплотрассе бродячая собака осенью вывела щенков...По первому снегу начали буквально над щенками ходить лыжники. Место очень оживленное. И как раз там и облюбовали место собаки. Теперь лают на каждого лыжника. Не раз наблюдала картину - длинный спуск между деревьями заканчивается слезами. Остановиться сложно - и выносит их прямо на свору бродячих собак ! Собаки лают взахлеб - защищают свое логово! С энтузиазмом вставшие на лыжи люди поворачиваются и уходят домой! Не пускают собаки людей на лыжню! И собак жалко - поселились в лесу, не в городе, и тут им мешают жить. И людей жалко кругом дороговизна - в бассейн, в фитнессклуб, на каток - дорого. Те счастливчики у кого остались с советских времен лыжи могли бы на лыжне покататься - собаки не пускают! Что делать?

для начала обратитесь в городские службы (должна быть специальная по собакам) . если таковой нет или вас пошлют - смело отстреливайте сами.

попробуйте их покормить, а не лыжными палками махать

Кости с собой носить надо!

щас если глыбой льда на улице не зашибло собаки не загрызли- то повезло.

травить! иначе загрызут