Основное различие между гражданским правом и административным правом
Главное различие в том, что в гражданском праве субъекты гражданских правоотношений равны между собой, т. е. это горизонтальные отношение, а в административном, как правило, - субъекты неравны, - вертикальные отношения (один субъект подчиняется другому).
Гражданское право регулирует имущественные и неимущественные общественные отношения
Административное право — отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности).
Административного права не существует, есть административные правила и они не должны противоречить гражданскому праву...