Восстание Ивана Болотникова. расскажите очень кратко пожалуйста

Восстание Ивана Болотникова стало следствием углубляющегося системного кризиса. Восстание Ивана Болотникова продолжалось с 1606 по 1607 год. Центром крестьянского восстания под предводительством Болотникова стал Путивль. В Путивль, воевода которого активно помогал Болотникову в организации войска, стекались недовольные люди – крестьяне, бояре, казаки, стрельцы и посадские люди.

Целью своего восстания Иван Болотников объявил восстановления на престол законного царя Лжедмитрия II. Лжедмитрий второй был самозванцем в квадрате, выдавал себя за Лжедмитрия первого, чудом спасшегося от рук Шуйских.

В октябре 1606 года отряды Болотникова осадили Москву. Осада Москвы восставшими длилась около двух месяцев. В решающий момент, на стороне Болотникова обнаружились предатели, перешедшие на сторону Василия Шуйского. Отряды Болотникова отступили от Москвы. Боевые действия переместились в окрестности Калуги и Тулы. В мае 1607 года, отряды Ивана Болотникова были разбиты. Остатки восставших укрепились в Туле, которую осадили царские войска.

Восставшие долго оборонялись. Царские войска оказались силнее, и в октябре 1607 года, восставшие сдались и выдали царским войскам Ивана Болотникова.

Пленного Болотникова сослали в Каргополь, где ослепили и утопили. Восстание Ивана Болотникова пошатнула начавшие складываться феодальные отношения. Крестьяне отсрочили окончательно закрепление крепостного права аж на сорок лет.

Восстатние Болотникова произошло в 1606-1607гг. из-за кризиса. Кроме того в период Смутного врмени было много самозванцев и уже было трудно отличить, кто настоящий царь, а кто лжето

Источник: голова

Причины и начало восстания
Анализ причин восстания следует начинать с понимания процесса усиления крепостного права в России рубежа XVI-XVII веков. После разорения Ливонской войной и опричниной, в стране сначала вводят заповедные годы, а потом урочные лета, то есть растет срок сыска беглых крестьян. Ситуацию ухудшает голод 1601-1603 годов, как раз тогда произошло восстание Хлопко Косолапа. Ситуацию ухудшило убийство самозванца Лжедмитрия I в мае 1606 года, в народе его продолжали считать настоящим царем. Это событие и стало поводом к восстанию.