Почему температура в тропосфере с увеличением высоты понижается?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Известно, что температура воздуха в атмосфере постепенно понижается с высотой. Это фундаментальное свойство любой газовой среды, находящейся в поле тяготения, и связано оно с тем, что воздух в атмосфере постоянно перемешивается и при своем движении вверх расширяется и охлаждается (поскольку давление падает с высотой) , а при движении вниз, соответственно, нагревается. Градиент температуры Т' выражается известной формулой: Т' = - ( g / R0 )*[ ( x-1 ) / x ], где R0 = 287 Дж/кг, град - универсальная газовая постоянная, g - ускорение свободного падения, х — коэффициент адиабаты. Для двухатомного газа, каковым является воздух, х=1,4, следовательно, Т'=9,8 град/км. Полный перепад температуры составляет 70—80o и на высоте 12—15 км царит 50—60-градусный мороз.

уууууу, как заумно))) ) Все гораздо проще (ведь речь идет о школьном курсе!) . Воздух нагреваетсся от Земли, твердая поверхность которой поглощает солнечную энергию. Это так же как с батареей в комнате - чем дальше от нее, тем холоднее. Т. е. чем дальше от Земли (читай "выше"), тем холоднее.

April, права!)

Потому, что воздух нагревается от земли

воздух нагревается от земли