Что такое "громкая" поэзия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Громкая поэзия" - это понятие. Вот его история возникновения. Для меня же это абсурд ( не история возникновение, а деление на такие понятия). .

1954 в литературном мире известен как год II съезда советских писателей, самым заметным событием которого стало выступление Ольги Берггольц. Слова ленинградской поэтессы о том, что «поэзия должна быть самовыражением личности поэта» , о том, что в СССР фактически нет поэзии, потому что стихи о посевной и урожае — это проза, вызвали серьезный резонанс.

Произошло размежевание поэтов. Одни стали сторонниками «тихой» лирики, уделяя внимание, в первую очередь, личным проблемам и создавая поэзию для души. Другие заявили: «Если поэзия последует за Берггольц, она потеряет гражданские черты» . Так появилась «громкая» , эстрадная поэзия. «Эстрадники» не отрицали значения личности, но считали, что личность должна цениться по делам, связанным с судьбою станы. Среди отстаивавших эту точку зрения были А. Возенесенский, В. Высоцкий, Е. Евтушенко и многие другие. В том числе, и Роберт Рождественский.