Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зеленые воды при родах

Марина Горна Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
$wet!k Мыслитель (6288) 13 лет назад
Частые сильные схватки почти без перерывов приводят к тому, что постоянно спазмированные мышцы матки «передавливают» сосуды, ребенку поступает меньше кислорода, и у него наступает удушье (асфиксия) . В таких ситуациях ребенок испытывает дискомфорт, у него опорожняется кишечник, и в околоплодные воды выделяется меконий (первичный кал) . От этого воды окрашиваются в зеленый цвет. Когда акушер видит зеленые воды — это его настораживает. Считается, что мекониальные воды — это признак асфиксии. В такой ситуации лучше роды не затягивать…

И еще одна возможная причина возникновения зеленых вод — ребенок не может прорвать плодный пузырь. Представьте: у женщины полное раскрытие, уже идут потуги, матка сокращается, выталкивает ребенка, он хочет родиться, а пузырь не пускает. Ребенок так старается, и, как говорят в народе, «так надымается, что даже укакивается» . В таких случаях пузырь вскрывают и разводят оболочки, чтобы помочь ребенку родиться. При полном открытии пузырь может не вскрываться по разным причинам…

Зарубежные исследования показывают, что в большинстве случаев к появлению зеленых вод в родах приводит искусственная стимуляция родовой деятельности.