как можно обнаружить электрическое поле?

Кристина Карпеева Ученик (106), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Viajator Просветленный (21251) 13 лет назад
Можно компасом. Должен реагировать.
Серёга Худанин Мастер (2239) 13 лет назад
Если поле сильное, то ты это почувствуешь)
EvilPhysicist Гуру (2848) 13 лет назад
Поместить в него пробный заряд. А компас сработает не всегда. Например между пластинами конденсатора поле есть, а компас на него не среагирует.
Diам Искусственный Интеллект (143354) 13 лет назад
Лампочкой- неонкой. В электрич. поле неонка будет светиться.
Виталдо Рогозетти Ученик (72) 13 лет назад
Кусок провода, два диода, кондер и наушники! На растоянии 5см можно его услышать! Собрать сможет даже обезьянка, могу научить!
$trelok(ropH9k) Знаток (364) 13 лет назад
поднести катушку с медной проволкой на нити.... она должна отклоняться! самый простой способ это компас!
Олег Мастер (1660) 13 лет назад
На стрелку компаса действует магнитное поле, а не электрическое.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187710) 13 лет назад
Внезапно. Ничего не было и вдруг бац! Электрическое поле. Возможно и без приборов - волосы начнут топорщиться (постоянное, электростатическое) , вибрация почуствуется (от переменного) , металлические предметы "петь" начнут, электроприборы станут отказывать (странно себя вести, например эл часы) . При большом напряжении светодиоды могут загореться, а иногда и свободные лампочки. , Два свободных длинных провода, раскинутые в разные стороны могут пощипывать язык.