Балтийское море, которое омывает побережье Калининградской области, образует два залива: Куршский, и Калининградский (Вислинский) залив. Заливы отделены от моря узкими полосами суши – Куршской косой, и Балтийской (Вислинской) косой – 65 км. Калининградский порт располагается в Калининградском заливе.
Климат Куршской и Вислинской косы отличается частой изменчивостью погоды, мягкой зимой, умеренно-теплым летом, теплой осенью и прохладной весной. В осенний и зимний период ветра Атлантики приносят сюда нагретые Гольфстримом теплые воздушные массы. Накапливая тепло за лето, море здесь никогда не замерзает.